Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

ЧЕМПИОНАТ МИРА В КЛАССЕ DN: 21-ОЕ МЕСТО У ВАЛЕРИЯ ДИЧЕНКО!

Буерист Валерий Диченко завершил Чемпионат Мира в классе DN на 21-ой строчке турнирной таблицы в золотом флоте. На сегодняшний день это наивысший результат спортсмена и наивысший результат для приморского буерного спорта. В гонках Чемпионата Северной Америки Валерий вышел на 36-ую позицию.

В этих соревнованиях принимают участие лучшие буеристы мира, многократные победители и призеры континентальных соревнований.

В этом году соревнования проходили на озере Индиан. Как рассказал буерист, ледовая обстановка и ветровые условия были на редкость удачные. С квалификационных гонок Валерий быстро отобрался в золотой флот (в бронзовом вышел на лидирующее место, в серебряном замкнул первую десятку). Далее предстояло состязаться с сильнейшими гонщиками.

В первой же гонке приморский буерист пришел к финишу седьмым, чем нимало удивил и соперников, и себя, оставив позади себя знаменитого Рона Шери и ряд других сильных конкурентов.

В ночь выпал небольшой снег, ситуация на льду изменилась, но ветра хватало. В этот день Валерий сильно «просел» по приходам: один раз пришел 17-ым и еще два раза – в третьем десятке.  Итог – 21-е место!

Чемпионат Северной Америки, который проходил на озере Ваваси, проходил по разным ветрам. В первый день, когда шли квалификационные гонки, дуло 8 – 10 метров в секунду, на гладком льду буера летали на очень приличных скоростях. Валерий начал квалификацию сразу с серебряного флота. Взял не очень хороший старт, большая часть соперников уехала вперед, так что со старта он шел двадцатым.  Благодаря верным тактическим решениям, ему удалось обогнать десяток болидов и попасть в золотой флот.

К тому времени, когда дали старт гонок золотого флота, ветер ослабел до умеренного, при этом скорости оставались большими.

«В золотом флоте все носятся на сумасшедших скоростях. Лед уже был избитый к тому времени у знаков. Метрах в 100-150 от знака ветер начал отваливать, а справа от меня на знак несется флот буеров. Поворот в этой ситуации делать небезопасно – скорости приличные. Огибаешься 12-ым, а пролетает мимо 15 болидов, в итоге финишируешь 35-ым», — поделился подробностями Валерий.  Итог Чемпионата Америки – 36-е место.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Все публикации