Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Дальневосточный семинар судей во Владивостоке собрал рекордное количество участников

Во Владивостоке, на базе яхт-клуба «Семь футов», завершился Дальневосточный семинар судей. В этом году организаторы учебного мероприятия отметили существенно увеличившийся состав участников и возросший уровень знаний парусных судей.

Всего семинар посетило 32 участника из 8 городов российского Дальнего Востока – Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, п.Ванино (Хабаровский край), пос.Андреевка (Приморский край), Холмск (Сахалинская область), Находка, п.Славянка (Приморский край), а также впервые в семинаре приняли участие две гостьи из Южной Кореи.

Примечательно, что среди участников были не только парусные судьи, но и яхтсмены. Среди них – паралимпиец Дмитрий Хонич, серебряный призер Кубка России в классе 2.4 mR 2018 года. Как рассказал спортсмен, его целью присутствия на образовательном мероприятии стало углубление знаний судейства: «Надоело проигрывать на протестах», - заявил Дмитрий.

Семинар проходил втечение трех дней.

Основными спикерами стали: судья международной категории Татьяна Ермакова, судья международной категории Наталья Чубенко, судья всероссийской категории Евгений Хромченко.

Организатор Татьяна Ермакова рассказала, что содержательная часть была подобрана таким образом, чтобы охватить разные виды судейства.

-  Мы много занимались на повторение и применение правил парусных гонок. Рассматривали разные виды судейства, например, ампайринг гонок флота. Подробно разбирали работу протестового комитета. Учились рассчитывать крейсерские гонки. Особый упор был сделан на случаи из практики и алгоритм принятия нестандартных решений, - подробно объяснила Татьяна.

Последний день был посвящен написанию квалификационных тестов. Участник по желанию могли выбрать, готовы ли они писать проверочную работу, чтобы подтвердить свои знания.

- Для нас, организаторов, было очень приятно, что на тесты решились 20 человек. Это говорит об уверенности наших «студентов» в своих знаниях. Кому-то этот тест нужен был, чтобы получить/подтвердить  судейскую категорию, а кто-то просто хотел пару часов углубленно поработать с правилами, - говорит Татьяна Ермакова.

Результаты написания тестов станут известны позже.

В целом, как отметили организаторы, уровень аудитории по сравнению с прошлыми годами, существенно вырос. «Мы общались на одном языке», - подытожила Татьяна работу аудитории.

Завершился семинар выдачей сертификатов о прохождении курса. Сертификаты вручал президент Федерации парусного спорта Приморского края, командор яхт-клуба "Семь футов" Михаил Ильич Ермаков.

Участница семинара, судья, яхтенный капитан Диана Крылова: «Я сужу гонки два года и могу сравнить, как изменилась подача информации, темы на семинаре. Темы стали подаваться более углубленно и детально, очень много практических заданий и случаев на воде.

По расчету крейсерских гонок очень полезная тема для нашего региона. Мы практиковались, как посчитать крейсерские гонки «вручную» и по программе. Когда понимаешь весь процесс подсчета, все формулы и тонкости, всё встает на свои места. При этом задача судей не только беспристрастно применить эти формулы, но и сделать так (например, при исправлении результата), чтобы эти результаты были максимально справедливыми для участников гонки. Надеюсь применить полученные знания в предстоящем сезоне на воде».

Все публикации