Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Cтартовал ежегодный парусный фестиваль «Кубок Семь футов»!

 

Во Владивостоке, на акватории Амурского залива, стартовал парусный фестиваль "Кубок Семь футов 2019". Праздник на воде объединяет в себе соревнования для яхт разных классов, проводимых в разных форматах. Еще одна неотъемлемая особенность: праздник яхтсменов поддерживают спортсмены по гребле. Впервые такие соревнования стали проводиться в столице Приморья 19 лет назад.

- У парусного Владивостока давние и славные традиции, и закономерно, что в таком красивом морском городе вот уже почти два десятка лет назад проводится парусный фестиваль. Втечение недели на воду выйдут и дети, воспитанники детских секций яхт-клубов региона, и взрослые на яхтах от 25 до 43 футов и выше. Это настоящий праздник ветра, парусов, моря, - рассказал командор яхт-клуба "Семь футов", организатор фестиваля Михаил Ермаков.

Фестиваль назван в честь яхт-клуба "Семь футов" и проводится практически с первого года основания клуба. Исторически яхт-клуб "Семь футов" является преемником и открыт на месте парусно-гребной базы "Труд", которая с 50-60-хх годов ХХ века развивала оба вида спорта во Владивостоке. С того времени бухта Фёдорова была и остаётся главным центром развития гребного и парусного спорта в Приморье.

Первыми открыли фестиваль гребцы. В минувшие выходные в рамках парусного фестиваля "Кубок Семь футов" на воду вышло 36 экипажей. Спортсмены соревновались на лодках класса "Дракон" в разных зачетах - мужском, женском, смешанном. 

Сегодня, 8 июля, эстафету перехватывают юные яхтсмены. В этом году в гонках принимают участие 117 человек из 8-ми яхт-клубов ДФО - Владивостока, п.Славянка, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, п.Ванино, а также пятеро ребят из Китая, г.Циндао. Втечение четырех дней они будут соревноваться в классах "Оптимист", "Кадет", "Лазер", "420".

В предстоящие выходные состоятся, пожалуй, самые ожидаемые гонки - для яхт класса Platu 25. На воду выйдут 14 отлично подготовленных экипажей. Это короткие гонки с прямым судейством на воде на спортивных гоночных яхтах. Именно под этот формат больше всего подходит эпитет "морские бои" - динамика соревнований такова, что вода буквально кипит под килями. Судьи намерены провести более 30-ти коротких гонок за два дня.

Одновременно с "платухами" будет выставлена дистанция для крейсерских яхт разных классов, от 25 до 43 футов и выше. Гонки флота соберут более 300 яхтсменов и порадуют в этом году новой дистанцией. По сложившейся традиции, одна из гонок флота будет посвящена памяти Владимира Высоцкого. Эта гонка проходит в рамках всероссийской парусной регаты "Фестиваль Владимира Высоцкого". Так яхтсмены чтят память советского поэта, актера и барда, чьи песни о людях, оказавшихся в экстремальных ситуациях, близки и парусному сообществу.

 

 

Все публикации