Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Парусная регата на Кубок Восточного экономического форума на яхтах класса Platu 25

Парусная регата на яхтах класса Platu 25 состоится в рамках спортивной программы Восточного экономического форума, который будет проходить во Владивостоке, на острове Русский, на базе Дальневосточного федерального университета 4 – 6 сентября. На акватории бухты Аякс, прилегающей к набережной университета, состоятся самые настоящие морские бои – захватывающее зрелище сильнейших гонщиков Владивостока, Москвы и Санкт-Петербурга.

 

Втечение двух дней 14 экипажей будут соревноваться в коротких гонках. Дистанцию нужно проходить, не нарушая правила парусных гонок.  Для победы это нужно сделать быстрее всех. Дистанция состоит из нескольких петель или треугольников, огибающих буйки, которыми размечают маршрут. Длина маршрута составляет обычно от нескольких кабельтовых до нескольких миль. Главное в таких гонках - тактическая борьба экипажей. 

 

Яхты класса Platu 25, на которых будет проходить регата, - это спортивная гоночная яхта. Она быстрая и в то же время легкая в управлении, идеальная для экипажа из пяти-шести человек. Сейчас в мире насчитывается несколько тысяч Platu 25, а в России до недавнего времени полноценный флот для проведения различных соревнований в этом классе существовал только в Приморском крае, где все яхты этого класса символично названы в честь российских и зарубежных рок-групп.

 

В состав многих экипажей входят девушки. Они являются полноправными членами смешанных команд, а порой женские экипажи составляют солидную конкуренцию мужским и становятся победителями и призерами соревнований.

 

 

Все публикации