Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Сумасшедший ливень не помешал провести парусную гонку по островам Амурского залива

Сумасшедший ливень, шедший сутки, не помешал провести парусную гонку по островам Амурского залива

27 августа на акватории Амурского залива стартовала очередная длинная гонка всероссийских соревнований «Кубок залива Петра Великого» — «Амурский залив». На воду вышло 40 яхт, в том числе 23 участника Чемпионата России в классе «Конрад 25Р». Дистанция проходит по островам Герасимова, Антипенко, Козлова, затем гонщикам нужно будет обогнуть буй в районе Кирпичного завода в Амурском заливе и только потом финишировать у мола яхт-клуба «Семь футов».

Эту гонку по праву можно назвать самой мокрой. Практически на всем протяжении дистанции, составлявшей 70-80 морских миль, яхтсменов сопровождали мощные дождевые заряды. Порой, вода стояла стеной, видимость падала, так, что даже в светлое время суток яхтсмены не видели контрольных точек, на которых им нужно было отметиться. Яхтсмены вымокли до нитки, и даже специальная непромокаемая одежда не выдерживала сильных осадков. Приходилось переодеваться в запасной непромокаемый костюм, который через 3-4 часа тоже промокал насквозь. Тем не менее, такие погодные условия не являются поводом для отмены гонки. Стоит отметить, что все яхты успешно преодолели дистанцию и вернулись на базу без потерь.

На старте в 13 часов в Амурском заливе дул переменчивый ветер и лил дождь.  Первая стартовая группа, самые большие яхты, стартовали чисто и с достаточным ветром ушли на знак в районе гавани МГУ им. Невельского. Следующий знак, позволяющий гонщикам покрасоваться на фоне города, был расположен в районе Спортивной набережной.

Многочисленная группа «конрадов» также стартовала без инцидентов. Сразу со  старта первым вырвался вперед «Факт» Сергея Иванова из п.Славянка, но первым к третьему знаку всё в том же Амурском заливе подошел «Джаз», за ним «Аккорд» и «Поэт». 

До острова Герасимова, у которого был установлен светящийся буй, чтобы напомнить яхтсменам о том, что сам остров огибать не нужно, поскольку за ним обычно ветровая тень и яхты подолгу рискуют застрять в ней в безветрии, ветер был бодрым. Участники рассказывают, что в районе бухты Табунной работало сильное течение, которое осложняло движение.

«Мы видели яхту, которую просто уносило течением, притом, что ветра хватало, и экипаж ничего не мог сделать.  Потоки воды вдоль берега от выходящей в залив реки были такими мощными, что лодка была просто неуправляемой», - рассказал Владимир Ермаков с яхты «Рок-н-ролл».

Такие инциденты могли случиться с малыми яхтами, для больших же яхт гонка прошла без досадных задержек достаточно быстро. Гоночная машина свыше 43 футов Peregrine Falcone затратила на 80 миль 10 с половиной часов. А для первого «конрада» - им стал «Поэт», представляющий Находку – гонка завершилась спустя 5 часов после первого гиганта.

Вместе с тем, несмотря на экстремальный ливень, гонщики отмечают, что гонка была динамичной и интересной. Приходилось бороться и со стихией, и с соперниками.

«Мы из Благовещенска, у нас немного опыта в таких гонках, но из гонки в гонку мы улучшаем результат, благо местные коллеги подсказывают. Много неожиданностей как со стороны природы, так и от соперников, борьба шла до последних метров дистанции. В целом, впечатления очень сильные, залив Петра Великого нас покорил своим своенравным характером», - говорит капитан яхты «Ария» («Конрад 25 Р») Виталий Затворницкий.

Финиш яхт тянулся всю ночь до утра, последняя яхта – «Дельфин» - отметилась у судей на финише в 07:51 28 августа. Таким образом, участники прошли эту гонку за 10 -19 часов, что считается достаточно быстро.

Сегодня у яхтсменов день отдыха для восстановления сил после последних двух бессонных ночей, а уже завтра, 29 августа, они отправятся в третью длинную гонку «Мыс Гамова», в бухту Троица.

«Испытание дождем – это не испытание штилем. Да, условия в прошедшей гонке были достаточно сложными, и с морской точки зрения, и с гоночной. Но у нас впереди испытание другого плана: дождь продолжится, но к нему добавится безветрие. Это означает, что гонка будет дольше по времени и более утомительной. Что ж, будем надеяться на улучшение ветровых условий», - выразил надежду главный судья регаты Евгений Хромченко.

Все публикации