Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Мария Кислухина - чемпионка России в классе "Лазер радиал"!

Яхтсменка Мария Кислухина стала чемпионкой России в классе «Лазер радиал»

В Тольятти на акватории Куйбышевского водохранилища завершился Чемпионат России в олимпийских классах яхт. По итогам 10-ти гонок в женском зачете в классе «Лазер радиал» лидировала воспитанница яхт-клуба «Семь футов» Мария Кислухина. Спортсменку тренируют Михаил Уткин и Денис Гайдаенко.

Как рассказала Мария, регата ей далась нелегко из-за непредсказуемого ветра и  сложной волны.  

- Ветер был вроде и ровный, но было стойкое ощущение, что он падал сверху. Было пару моментов, когда ты идешь одним галсом, и тебя могло резко поставить на другой галс. Волна тоже сложная: короткая, стоячая. Когда идешь в лавировку, она обрушивала на лодку всю свою мощь. Все это доставляло трудностей, но в целом, вполне можно было работать, главное, удерживать концентрацию внимания на этих вещах, - рассказала яхтсменка.

И это дало свои результаты: Мария из всех соперниц показала стабильные приходы – 3-2-2-1-1-2-2-(4)-4-3-2 (10 гонок с выбросом одного худшего результата).

Главным же секретом своей победы, как считает сама спортсменка, явилось психологическая подготовленность, нацеленность не на победу, а на отработку тактических и технических навыков.

- Похоже, я вышла на пик своей формы, во всяком случае, я это ощущаю. Старалась думать только о гонках. Перед последними гонками волновалась, потому что конкурентки все сильные. Мы все одного уровня, каждая может победить, поэтому я понимала, что нельзя ошибаться. В медальной гонке постаралась успокоиться и не обращать внимания на атаки соперниц. Единственное, чуть подзабыла технику хождения по сильным ветрам, приходилось всё вспоминать прямо на воде, - резюмировала Мария.  

В этом же классе боролась за победу еще одна спортсменка из владивостокского яхт-клуба «Семь футов» - Мария Истратова. Ее результат в турнирной таблице – достойное 12-е место из 33-х участниц.

В классе «49-й» на 2-е место вырвался наш экипаж Константин Носов/Александр Гайдаенко.

Поздравляем!

Все публикации