Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Экипаж из Владивостока принял участие в Международном женском матч-рейсе в Шанхае

Женский экипаж во главе с Екатериной Чащиной принял участие в Международном женском матч-рейсе (International Women’s Match Race), который проходит сейчас в Шанхае, Китай. Сегодня завершающий, пятый день, гонок.

Немного о самих соревнованиях. Они относятся к категории 1 грейд и  являются последним этапом в  этом году серии мировых женских матч-рейсов.

Участники матч-рейса - рейтинговые гонщики, которые находятся в двадцатке сильнейших по версии World Sailing. Наиболее сильной командой на этом матч-рейсе – команда Pauline Courtois из Франции, она – номер 1 в рейтинге WS. В этом году она стала бронзовой призеркой Чемпионата мира и победительницей Чемпионата Европы в подобных гонках.

По регламенту соревнований, только три команды без рейтинга могли войти в число участников. Среди них – две китайские команды и команда из российского Владивостока со шкипером Екатериной Чащиной. В состав экипажа вошли: Екатерина Чащина, Анна Санникова, Дарья Истратова, Александра Шутафедова, Александра Анискина.

Итак, соревнования начались с первого раунд-робина, где каждый экипаж должен был встретиться с каждым, и по его итогу должны были уйти две команды, первые четыре проходили дальше по рейтингу автоматически, без дополнительного раунд-робина. Остальные экипажи разыгрывали места за право попасть с пятого места по восьмое. После первого раунд-робина выбыло две команды – Кореи и Китая, а после еще одного выбыли новозеландцы и еще один экипаже из Китая.

15 октября российский экипаж боролся в четвертьфинале. Те, кто автоматом попал в финалы, с 1-ое по 4-ое места, должны были выбирать с кем бороться из тех, кто попал с 5-ое по 8-ое места. Право выбора первыми дали экипажу Pauline Courtois, и она выбрала экипаж яхтсменок из Владивостока.

- Задача стояла бороться за право попадания в четверку сильнейших, между которыми уже разыгрывались финалы и гранд-финалы. Необходимо было принести своей команде три победы. Но у нас не получилось. Все три победы одержали француженки. Мы очень старались, и спасибо всем, кто за нас болел, - рассказывает Анна Санникова.

Регата проходила на яхтах класса Far East 28 R. Наши девушки впервые гонялись на лодке этого класса, и времени познакомиться с яхтой у них не было, за исключением одного тренировочного дня накануне гонок.

15 октября были сложные погодные условия – ветер до 22 узлов и более. Гоночный комитет принял решение гонки проводить. Наши яхтсменки признаются, что им было непросто, поскольку во Владивостоке в такой ветер гонки отменяют, чтобы поберечь матчасть. Как следовало ожидать, участники получили многочисленные поломки, рвали паруса.

- Когда на второй день ветер дул так же и нужно было идти на воду, мы уже ничего не боялись. Мы приспособились к лодке, распределили в экипаже функционал и даже поймали кураж. Скажу честно: эта регата - одно из самых ярких впечатлений в моей яхтенной жизни, еще и потому, что мы все за пару дней выросли в своем мастерстве. Что называется, проверка боем. И это несмотря на то, что результат по итогу у нас средненький , - делится впечатлениями Анна Санникова.

Анна рассказывает, что самый интересный матч стал тот, что был последний, решающий, и он был последним в этот гоночный день. Команда боролась за выход в четвертьфинал с китайским экипажем.

- Мы навесили китаянкам пен, у них висел их флаг, они должны были раскрутиться. Гонка продолжалась. На первый знак они вышли первыми, мы огибались за ними. Дуло очень хорошо, китаянки приняли решение не ставить генакер, а мы поставили, потому что нам надо было выиграть любой ценой. Мы поднимаем генакер, и тут неожиданно они подъехали к нам, давай нас приводить. Так как дуло сильно, мы привестись не могли, нас кинуло в брочинг, они нам повесили пен. Поскольку и у нас, и у них висели флаги, мы сравнялись.

Далее китайская лодка попала в неудобную позицию: они проехали наветреннее нас и остались по правой стороне, мы на правом галсе. Пока мы делали поворот за поворотами, у нас несколько раз обмотался генакер вокруг штага, завязался прям в   узел. Катя Чащина успела подловить соперников,правый-левый галс, им вешают пен, и мы с закрученным этим генакером вокруг штага едем на финиш. Они ехали с полным стакселем, а мы без стакселя и на половине генакера, и то нас разрывало на нем. Это был очень забавный момент.

Поздравляем наш экипаж с участием в достойных соревнованиях и желаем победы!

Результаты ЗДЕСЬ

Все публикации