Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
РУС
ENG

Впервые 17-летняя спортсменка из Владивостока завоевала титул чемпионки мира среди девушек в гонках на яхтах по льду

17-летняя владивостокская буеристка Полина Артюх завершила Первенство Европы и Первенство мира в классе DN среди юниоров с золотой медалью.

20 февраля в Швеции завершилось Первенство Европы и Первенство мира в классе DN среди юниоров. 16-летняя спортсменка из Владивостока, занимающаяся в яхт-клубе «Семь футов», Полина Артюх выиграла оба престижные соревнования и стала первой среди девушек.

Это не первая победа Полины на столь значимых состязаниях. В 2017 году юная владивостокчанка стала первой среди девочек в классе Ice Optimist.

Вместе с Полиной в гонках участвовал её земляк Марк Лисовицкий. Достижения Марка – 4-ое место на Первенстве Европы и 5-ое – на Первенстве мира. Отметим, юные буеристы из Приморья – единственные, кто представлял Россию в Швеции. Всего в зачетной группе DN приняли участие 27 юниоров из Польши, Швеции, Германии и других стран.

Отметим, в 2019 году Первенство мира в классе DN также выиграл буерист из Владивостока, 23-летний Антон Диденко. Россия ранее никогда не достигала таких высот в мировом буерном спорте.