Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

С юбилеем, Леонид Абрамович!

Сегодня свой юбилей отмечает один из старейших яхтсменов Дальнего Востока Брант Леонид Абрамович. Яхт-клуб "Семь Футов" сердечно поздравляет Леонида Абрамовича с 80-летием и желает ему крепкого здоровья, семейного благополучия и  попутного ветра во всех Ваших делах! От души желаем как можно дольше ощущать это счастье хождения под парусом!

 

Леонид Абрамович родом из Одессы, и именно там он познакомился с парусным спортом еще в далеком 1958 году, будучи школьником. Его первым важным заданием было подготовить шверт яхты «Тайфун» класса «М» к выходу в море. Леонид прекрасно справился с задачей – шверт был зачищен, покрашен и отполирован, благодаря чему до окончания школы он ходил в экипаже «Тайфуна».

Заниматься парусным спортом Леонид Абрамович продолжил и, будучи студентом Одесского института инженеров морского флота. В свободное от учебы время он ходил уже капитаном на «М-ках», «Звездных», «Драконах».

 

В Приморье Леонид Абрамович попал по распределению в 1964 году и, познакомившись с Щеголевым Г.В., стал заниматься парусным и здесь, а именно в г. Находке получив   списанную лодку класса «Дракон», три яхты класса «М», два «Финна» и «Голландец». А в 1965 году была заложена в строительство первая крейсерская яхта. Это была «Гренада» водоизмещением 23 тонны. На ней было совершено множество походов по Приморскому краю и на Сахалин.

В октябре 1973 г. по инициативе яхтсменов торгового порта были проведены первые в городе Находка официальные соревнования, это были гонки с пересадкой рулевых.

Далее были яхты «Ника», Цетус «Багира», на которой Леонид Абрамович ни одно десятилетие принимал участие в Чемпионатах Приморского края и Кубках Залива Петра Великого. В 1989 году яхта «Багира» впервые совершила переход в Японию для участия в международной регате «Белый Парус Мира». Леонид Абрамович не только принимал участие в регате, но и был один из ее организаторов со стороны Советского Союза. С тех пор Леонид Абрамович с экипажем много раз ходил на «Багире» в Японию и Южную Корею, передавая опыт морских переходов молодому поколению яхтсменов.

 

Долгие годы Леонид Абрамович руководил Находкинскими яхтсменами и возглавлял Находкинскую городскую федерацию парусного спорта, а также входил в президиум Приморской краевой федерации.   

 

Сейчас Леонид Абрамович является почетным членом Приморской и Находкинской федераций парусного спорта, продолжает ходить море, по-прежнему рулит на «Багире». Любовь к парусу Леонид Абрамович передал и своим сыновьям Максиму и Глебу и дочери Елене, которые с детства ходили с ним в экипаже. Глеб и сейчас активно занимается парусным спортом, участвует в соревнованиях и имеет звание Мастера Спорта.

Все публикации