Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Международные соревнования Ice Dive 2021 прошли во Владивостоке

 

 23 февраля 2021 г. во Владивостоке прошли Международные соревнования по подледному ориентированию на ледовой поверхности акватории яхт-клуба «Семь футов».

Около 30 дайверов со всей России и зарубежных стран приехали во Владивосток, чтобы посоревноваться в дисциплине, зародившейся во Владивостоке. Гостями и участниками соревнований стали гости из Екатеринбурга, Сахалина, Москвы, Калуги, а также иностранные спортсмены с Кипра и из Египта.

«Подледные соревнования» проводятся уже в седьмой раз и каждый раз они проходят все более масштабно. Впервые они прошли в 2015 году и уже в 2016-ом получили статус международных, благодаря команде из Кореи, которая с тех пор является самым постоянным участником.

В этом году маршрут дайвера зрители могли наблюдать с поверхности – был установлен огромный экран, на который передавались записи с подводных камер, установленных в майнах, также за участниками следовал подводный видеооператор, благодаря чему мы могли видеть происходящее подо льдом с разных ракурсов.

Правила «Международных подводных игр» просты: каждый из спортсменов получает свою дистанцию и, погрузившись под воду, должен пройти ее максимально быстро. Правльное прохождение маршрута дайвер отмечает, дергая за буй, который находится на полученном отрезке пути.

Ориентироваться под водой достаточно сложно, поэтому не каждому спортсмену удалось пройти свой участок верно. Однако каждый из них получил удовольствие от прохождения и обретения дополнительного опыта.

В этом году уже во второй раз участвовал спортсмен мирового уровня - египтянин Ахмед Габр, которому принадлежит мировой рекорд на самое большое погружение – 332 метра. И несмотря на то, что погрузиться под лед он может лишь в России, Ахмед прошел дистанцию уже наравне с Российскими спортсменами.

Сегодня подлёдное ориентирование становится популярным не только среди мужчин. С каждым годом растет и количество участниц – 10 девушек из Владивостока, Екатеринбурга и Сахалина поборолись за первое место в личном зачете, демонстрируя хорошую спортивную подготовку, решительность и силу духа.

Аналогов «международных подлёдных игр» не существует: ни в России, ни в мире. Эта дисциплина родилась относительно недавно, и количество поклонников по всему миру год от года только растет.

Ice Dive можно назвать его рода «русским дайвингом» – это экзотика для тех, кто привык нежиться в тёплом море.

Для зрителей и гостей мероприятия была организована фотозона, где можно было сделать снимок с «водолазом Петровичем» – специально созданным персонажем, который отражает суровость и некоторую ироничность приморских «ледяных» дайверов. В следующем году к нему присоединится боевая подруга «Петровна». Так что планируйте заранее фотосессию с этой парой 😊  в 2022 году они будут ждать вас традиционно - 23 февраля, в самый мужской день года, подчеркивая тем самым мужественность и смелость участников.

Как отмечают организаторы мероприятия, ежегодное проведение такого рода соревнование позволяет заинтересовать этой дисциплиной молодёжь, повысить престиж Приморья, как международного центра дайвинга, привлечь иностранных туристов и туристов внутри страны. «Подлёдное ориентирование» – это та особая туристическая «фишка» Приморья, которой больше нет нигде, и которая способна (помимо всех прочих красот и «жемчужин» края) привлечь в Приморье туристов.

Все публикации