Первые награды сезона 2021

В марте Приморские яхтсмены приняли участие в нескольких тренировочных мероприятиях и соревнованиях за пределами Приморского края, завоевано золото и три бронзы.

Межрегиональные соревнования Имеретинский Командный Кубок прошли со 2 по 8 марта в п. Сириус Краснодарского края. Соревнования проходили в классе «Оптимист» в формате командных гонок, где каждая команда встречается с каждой и представлена четырьмя спортсменами. При том, что каждый гонщик участвует на своей яхте, задача команды в таких гонках – не просто финишировать впереди других спортсменом, а вчетвером суммарно набрать очков меньше, чем у команды соперников. Часто для достижения этой цели приходится жертвовать своим личным результатом, чтобы помочь товарищам по команде обогнать других. Личный результат здесь не имеет столь важного значения, как в обычных гонках флота, и тактика выстраивается по другому принципу. Участие в командных гонках дает юным яхтсменам важный опыт тактической борьбы.

Всего в регате приняла участие 21 команда из 18-ти городов. Команда «Семь Футов» из Приморского края заняла 8-е место.

Затем после небольшого восстановления дома наша сборная в классе «Оптимист» в составе трех человек приняла участие в другом межрегиональном соревновании – На призы Командующего Черноморских Флотом РФ, которая только что завершилась в                   г. Севастополь. В регате прияло участие 117 юношей и девушек со всей страны. Участники были поделены на «золотой» и «серебряный» флота по результатам серии квалификационных гонок. Все трое приморских спортсменов – Ярослав Ольховский, Екатерина Юрку и Архип Папко вошли в золотой флот. Ярослав занял 12-е место среди юношей, Катя показала 11-й результат среди девушек, Архип 3-й среди юношей.

С 19 по 27 марта на льду озера Байкал прошло Первенство России в классе «Ледовый Оптимист», Кубок Байкала в этом же классе и Кубок России и Кубок Байкала в классе «DN». Воспитанник ЦСП г. Владивостока и яхт-клуба «Алые паруса» Роман Петров завоевал бронзовую медаль Первенства России среди юношей. Его товарищ по команде Борис Орлов занял четвертое место. Михаил Ермаков из яхт-клуба «Семь Футов» стал 7-м среди юношей.

В Кубке Байкала  Рома Петров вновь завоевал бронзу, Миша Ермаков стал четвертым, а  Борис Орлов занял 6-е место.

В Кубке России и Кубке Байкала в классе «DN» принял участие Сергей Шилакин. Сергей остановился в шаге от пьедестала и занял 4-е место в первой регате. В Кубке Байкала Сергей стал 7-м.

Золото и бронзу Кубка России в олимпийских классах завоевали наши взрослые спортсмены. В проходящей в Краснодарском крае Сочинской регате, которая является 2-м этапом Кубка России в олимпийских классах, принимали участие 7 спортсменов и спортсменок из яхт-клуба «Семь Футов».

Победителем Кубка России в классе «Лазер-Радиал» стал Даниил Майстровский.

Константин Носов и Александр Гайдаенко заняли 3-е место в классе «49й».

Елизавета Барыльченко и Ангелина Данилина выступали в классе «Лазер 4.7», где за звание сильнейших боролись сразу 60 юношей и девушек. Наши спортсменки показали результат в середине флота и заняли 26 и 34 места.

В классе «420» Степан Чувашов и Илья Пеньков заняли 15-е место.

Спасибо за старания нашим спортсменам и огромная благодарность тренерам: Константину Пирожкову, Екатерине Чащиной, Михаилу Дружинину, Денису Гайдаенко, Михаилу Уткину.

И, конечно, поздравления нашим победителям и призерам! Так держать!