Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Ярослав Ольховский 8-й из 259 Оптимистов России!

В Геленджике завершились Всероссийские соревнования по парусному спорту «Весенние старты», которые проходили  с 22 по 28 апреля.

Приморский край представляли четыре спортсмена и тренер Константин Борисович Пирожков.

В классе «Оптимист» на старт вышли 259 юных яхтсменов возрастом от 9 до 15 лет из 32 городов нашей страны.  Эта регата является одной из трех отборочных в сборную команду России в этом классе швертботов  для участия в первенствах мира и Европы 2021 года.

Из-за большого количества участников, их разделили на 4 флота сначала квалификационной, а затем финальной серии. Если в квалификационной серии участники попадают в тот или иной флот по случайному принципу, то в финальной серии флота делятся по уровню мастерства, показанному за время квалификационных гонок. 

Двое наших ребят  Ярослав Ольховский и Никита Соловейчик попали в золотой флот, в который вошли 65 сильнейших спортсменов. Ярославу удалось попасть в десятку сильнейших! Он занял 8-е место, как в общем  зачете, так и среди юношей. Огромный рывок совершил Никита Соловейчик. В предпоследний гоночный день он держался в десятке, занимая 9е место. Но в последний день две оставшиеся гонки оказались неудачными, и он занял 24 место среди юношей и 32 в общем зачете, что в любом случае весьма и весьма достойно. 

Елизавета Годовальникова и Архип Папко гонялись в серебряном флоте. Для Лизы это были первые соревнования за пределами Приморского края. И Лиза и Архип попали в первую сотню спортсменов в общем зачете – Лиза – 102 в общем и 29 среди девочек, Архип 82 в общем и 60 среди юношей.

Все пять гоночных дней погода была разной: от слабого ветра до очень сильного со шквалами и высокой волной.

Поздравляем наших ребят с достойным выступлением!

Нельзя не упомянуть тройку сильнейших оптимистчиков на этой регате. Она представлена спортсменами из  г. Долгопрудный, Санкт-Петербург, Тольятти: Сергей Ефимов, Никита Черных и Илья Кривобоков. Эти трое смогли обогнать 256 соперников!

Все публикации