Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Итоги КЗПВ

Финишировала последняя гонка Чемпионата  России в классе «Конрад 25Р» и «Кубка Залива Петра Великого». Регата проходила во Владивостоке с 19 августа.

За весь Чемпионат яхты прошли 7 гонок – 4 коротких на фоне города в первый и последний гоночные дни, и по 3 длинных гонки протяженностью 157, 85 и 120 морских миль по Заливу Петра Великого. Яхты сходили из Владивостока в Залив Восток, что под Находкой, и снова вернулись к месту старта. Затем обошли многочисленные острова Амурского Залива. Третья и самая изматывающая из-за порядком накопившейся усталости длинная гонка прошла из Владивостока до мыса Гамова и обратно.

В Чемпионате России перед последними короткими гонками на призовые места претендовали сразу несколько яхт, так как разрыв по очкам от 2го до 5-го места был минимальным. При этом яхта «Артист» с капитаном Дмитрием Ходыревым из Находки, в целом имея хороший результат и придя первой в гонке №5 на мыс Гамова, на столько упрочила свои позиции лидера, что ни у кого не было шансов сместить ее с первого места.

Итак, Чемпионом России в классе «Конрад 25Р» в очередной раз стал «Артист». 

Второе место в упорной борьбе буквально вырвал «Рок-н-ролл» с капитаном Ильей Ермаковым из яхт-клуба «Семь Футов».

Бронзовые медали получит экипаж яхты «Браво» с Никитой Стральским, финишировавший первым в последней гонке Чемпионата и занявший третье место.

 

Что касается лидеров «Кубка Залива Петра Великого», в зачетной группе «ORC A»,  где соревнуются 10 яхт, для многих из них исход регаты решила гонка на мыс Гамова. Яхта «Машина Времени», идущая на второй позиции большую часть регаты и обогнав в этой гонке свою главную соперницу яхту «Самба» на 28 минут, перед последним гоночным днем вышла на первую строчку в таблице результатов. Оставалось только удержать лидерскую позицию в коротких гонках в субботу.  И ей это удалось. Итак, первое место в группе «ORC A» занял экипаж яхты «Time Machine» под руководством президента Приморской краевой Федерации парусного спорта Михаила Ермакова. Второе место у яхты «Самба» с капитаном Дмитрием Артюхом и третье занимает «Кураж» с Николаем Королевым.

В зачетной группе ORC В первое место заняла яхта «Бенгал» с капитаном Сергеем Сухининым.

В зачетной группе ORC С выиграла «Фантазия» с Олегом Шибаевым.

В зачетной группе «Четвертьтонник» победил «Элфин» с капитаном Дмитрием Назаровым.

Участие в соревнованиях приняли 39 экипажей из Владивостока, Находки, Артема, Славянки, Большого Камня, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Омска, Москвы, Перми, Приморска, Новосибирска, Иркутска. Двадцать яхт боролись за звание Чемпиона России.

Завтра 29 августа в 18:00 на деревянной площадке яхт-клуба «Семь Футов» пройдет торжественная церемония награждения победителей и призеров соревнований.

Все публикации