Ресторан Семь футов
РУС
ENG

«Белые паруса мира»

С 31  августа по 4 сентября  во Владивостоке на акватории Амурского Залива прошли соревнования по парусному спорту среди юношей и девушек «Белые паруса мира».

В регате приняли участие около100 юных яхтсменов из  Владивостока и Находки.

Ребята выступали в четырех классах швертботов:

«Оптимист», «Лазер 4.7», «420», «Кадет».

В самом многочисленном классе «Оптимист» зачет проводился среди юношей и девушек в абсолютных зачетах и отдельно в младшей возрастной группе, где состязались ребята не старше 11-ти лет.

В этом году в начале сентября стоит очень теплая погода и ветер не слишком радует яхтсменов. За время соревнований для каждого класса удалось провести всего по три гонки по среднему и слабому ветрам.

В классе «Оптимист» в абсолютном зачете среди юношей победителем стал Борис Орлов из яхт-клуба «Алые паруса» острова Русский. Второе место занял Архип Папко из Краевой Школы Олимпийского Резерва, который тренируется на базе яхт-клуба «Семь Футов». Третье место завоевал воспитанник Находкинского Центра  Парусного Спорта Артур Сарычев.

Среди девушек в абсолютной зачете выиграла Анна Орлова , младшая сестра Бориса и тоже воспитанница яхт-клуба «Алые паруса». Второе место заняла девятилетняя Ярослава Дубинина из яхт-клуба «Семь Футов», которая занимается парусным спортом всего второй сезон. При этом Ярослава занимает общее 7 место среди 68ми «оптимистчиков». Третье место среди девушек у Ольги Надымовой из «Алых Парусов». Анна и Ярослава занимают первое и второе места соответственно и среди младших девочек. На третье место в возрастной группе до 12-ти лет вышла Дарья Ермакова из «Семи Футов».

У младших мальчиков тройка лидеров представлена следующим образом:

первое место у Дамира Зворыгина из Находкинского Центра  Парусного Спорта, второе место у Артема Сорбало из яхт-клуба «Навигатор» Морского Государственного Университета, замывает тройку лидеров Иван Барыльченко из яхт-клуба «Семь Футов».

В классе «420» победил экипаж Захара Бунтуша и Юрия Куликова из яхт-клуба «Навигатор». Сильнейшим среди «Лазеров 4.7» стал Роман Петров из «Алых Парусов».

Победители и призеры получили заслуженные кубки, медали и дипломы, и каждой из четырех представленных парусных школ был вручен парус класса «Оптимист» от Образовательного центра "Морская практика" г. Москва – лучший подарок для яхтсмена.

Регата состоялась при поддержке Объединенной Судостроительной Корпорации, Всероссийской федерации парусного спорта и Приморской краевой федерации парусного спорта.