Кубок ВЭФ

Со 2 по 4 сентября во Владивостоке в 5-й раз прошла, ставшая уже традиционной регата среди крейсерских яхт, приуроченная к Восточному Экономическому Форуму.

На этот раз соревнования проводились в Амурском Заливе.

На старт гонок вышли 11 яхт международного класса «Плату 25», который попадает в разряд «Четвертьтонник». В среднем в экипаж яхты выходит по пять человек. Полностью женский экипаж яхты «Пинк Флоид» с капитаном Екатериной Чащиной  дополнен еще одной спортсменкой, в итоге девушки гоняются вшестером.

За два гоночных дня было проведено 9 гонок в основном по слабому ветру юго-западному ветру. В субботу гонки и вовсе откладывались несколько раз из-за отсутствия ветра. В итоге, чтобы уложиться в расписание регаты, судьи вынуждены были три последних гонки провести по короткой дистанции.

Первое место в «Кубке ВЭФ» по парусному спорту занял экипаж яхты «Депеш Мод» с капитаном Валерием Диченко из яхт-клуба «Семь Футов». Второе место занял находкинский экипаж яхты «Мумий Тролль» с Дмитрием Ходыревым. Бронзу завоевал одноклубник «Депеш Мода» экипаж яхты «Бригада С» под руководством Никиты Стральского.

Кстати, все яхты «Плату 25» в нашем городе носят названия известных рок-групп.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров состоялась на центральной площади Владивостока.

Заслуженные кубки и медали спортсменам вручал директор ВЭФ Павлов Игорь Валерьевич.