Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Гонка в залив Восток стартовала по слабому ветру

21 августа во Владивостоке стартовала гонка №3 Кубка залива Петра Великого и Чемпионата России в классе "Конрад 25Р" - в залив Восток и обратно. 

На старт вышло 42 яхты, в том числе весь флот "Конрад 25Р". С утра дул слабый западный ветер, которого к тому моменту, когда яхты вышли в зону, соревнований, не стало совсем. В течение последующих нескольких часов ветер гулял по дистанции с юга на запад, то пропадая, то ненадолго появляясь. 

Более или менее стабильно задуло после полудня - достаточно хотя бы для того, чтобы успеть дать старт всем трём группам яхт. Первая группа стартовала в 12:57, вторая в 13:02, третья - в 13:07.

Большие лодки стартовали чисто, несмотря на выносное течение.За линию вытолкнули MegaZip, ему пришлось брать старт с опозданием, после чего яхта сразу ушла в море. 

В классе "Конрад 25Р" несколько экипажей оказались на грани, а "Импульс" и "Поэт" не смогли перебороть течение - фальстарт. Возвращались лодки уже против течения и довольно долго. 

Многие яхты после старта предпочли уйти в море - кто-то дальше от города, кто-то поближе. Первая точка, которую им предстоит пройти в этой гонке - Амурский пролив. Затем большие лодки и "Конрад 25Р" отправятся в залив Восток, а малочисленная группа "Четвертьтонников" будет огибать остров Аскольд, оттуда сразу пойдёт на Рикорда и Камень льва и на финиш. 

Группа ORC 1 и "Цетус" после Востока пойдут к острову Стенина и оттуда на финиш. ORC 2 и "Конрада" пойдут на Камень Льва и на финиш. 

По прогнозу на дистанции будет ветер южных направлений, силой до 12 kt. 

Все публикации