Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Завершилась гонка №3 "Залив Восток"

21 августа во Владивостоке завершилась самая длинная гонка Кубка залива Петра Великого и Чемпионата России в классе яхт «Конрад 25Р» – 2022. Большинство флота от старта недалеко от набережной Спортивной гавани сходили в залив Восток, оттуда на острова Стенина и Рикорда, а потом вернулись на финиш снова во Владивосток. Самая быстрая яхта затратила на весь путь 20 часов. Класс «Конрад 25Р» уложился в сутки.

Старт для гонки №3 «Залив Восток» был дан 20 августа значительно позже планировавшегося времени: сказалось полное отсутствие ветра. Когда же приходили редкие продувки, то их оказывалось недостаточно даже для того, чтобы установить стартовую линию. Ветер ещё и гулял с юга на запад и обратно.

Наконец Гоночный комитет и 42 яхты, вышедшие на гонку, дождались хоть и слабого, но довольно устойчивого ветра. Старт для трёх групп был дан около 13:00, и яхты сразу направились в Амурский пролив, чтобы оттуда пройти в залив Восток или к острову Аскольд.

Наиболее длинный маршрут этой гонки — у групп ORC 1 и «Цетус», в общей сложности около 160 морских миль. Первые яхты пришли из Владивостока в Находку через 9 часов после начала гонки. Лидировали здесь Time Machine, MegaZip и «Кураж». Весь флот больших яхт прошёл знак после полуночи. Оттуда экипажи направились к острову Стенина при хорошем ветре, с ходом в 8-10 узлов.

Два лидера здесь не изменились — по-прежнему впереди шли «Машина времени» и «Мегазип». Они отметились у судей в 05:35 и в 06:04 соответственно. Но третьим был уже нагнавший их Peregrine Falcon — в 06:45. Ветер тем временем крепчал, так что финальный рывок стал делом нескольких часов. Только на финише MegaZip сумел всё же добраться до главного соперника и закончить гонку первым. Time Machine пришла второй с разницей в пять минут. Третьим, ещё через 20 минут, пришёл «Фалькон».

Таким образом яхта MegaZip показала наилучший результат среди яхт в группе ORC 1, затратив на эту гонку 20,5 часов. Это, конечно, не рекорд дистанции, но очень достойный результат.

У класса «Конрад 25Р» и, соответственно, у Чемпионата России, дистанция чуть покороче, около 120 морских миль. В Востоке первой яхтой, отметившейся на знаке, был «Артист» в 1:41. За ним, чуть погодя, прошли «Танго», «Фокстрот» и «Рок-н-Ролл». Весь же флот завершил прохождение знака в 4 утра.

Из Востока яхты направились не на Стенина, на Камень Льва в районе острова Рикорда. Лидер, «Артист», был там около 10 утра, а ним всё та же группа, что и в Находке. Судьи на знаке сообщали, что ветер здесь крепнет, усиливается зыба. И с попутным ветром «Конрада» буквально полетели домой. Все яхты прошли знак к 14 часам.

Путь от Камня Льва до финиша занял у лидеров 2,5 часа, и в 12:41 две яхты пересекли финишную линию — «Артист» и «Танго». Но «Артист» был на несколько секунд быстрее. На гонку у них ушли без получаса сутки.

На финише ветер уже усилился настолько, что яхты с трудом несли спинакеры. Третий из «Конрадов», яхта «Рок-н-Ролл», совершив поворот, чтобы пройти в финишную линию, практически легла на борт, после чего экипаж стал убирать летящий по ветру парус и финишировал под одним гротом. Ещё несколько экипажей, увидев такую картину, убрали спинчи заранее и финишировали «по-штормовому», тоже под одним парусом.

И, наконец, самая малочисленная группа, «Четвертьтонники», проходила короткую дистанцию: старт — Амурский пролив — остров Аскольд — Камень Льва — финиш. Конечно, короткая она условно, это всё равно больше 100 миль.

На Аскольде первой была яхта Ласточка, в 21 час. Затем последовали «Вальс Фантазия» и «Фантазия». У острова Рикорда первая яхта была в 3:40, затем, в 5 и в половину шестого утра, прошли остальные две в том же порядке. На финиш «Ласточка» прилетела в 7 утра, «Вальс Фантазия» в 8:20, «Фантазия» – ещё через 20 минут.

Общий же финиш тянулся до вечера, последняя яхта пришла в 16:59. Теперь у яхтсменов есть ночь для отдыха, а уже 23 августа весь флот выйдет на старт второй длинной гонки — «Амурский залив». Это 80 морских миль через острова Антипенко, Козлова, Герасимова, потом направятся в бухту Кирпичного завода во Владивостоке и уже оттуда пойдут на финиш в бухту Фёдорова. Старт для первой стартовой группы запланирован на 10:00.

Все публикации