Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

VII Восточный экономический форум во Владивостоке поприветствовали Парадом парусов

 

4 сентября Владивосток украсил парад парусов – регата, посвящённая VII Восточному экономическому форуму при поддержке Фонда «Росконгресс». Эти гонки крейсерских яхт и юношеских швертботов сопровождали два учебных парусника – «Надежда» и «Паллада».
Соревнования перед началом и во время ВЭФ – это уже традиционные спортивные мероприятия, но Парад парусов в последний раз Владивосток видел в 2018 году, когда город стал точкой финиша гонки толлшипов из южнокорейского Йосу.
Старт регаты, которая и называется «Парад парусов», состоялся около полудня на акватории Амурского залива. Крейсерские яхты и детские гонки были хорошо видны с набережной Спортивной гавани. Дистанцию для юношеских соревнований выставили примерно в миле от берега, а для взрослых – чуть дальше.
 
В детско-юношеской регате приняли участие 76 молодых яхтсменов на 67 швертботах класса «Оптимист», «Кадет», «Лазер» и «420». Для них гоночный комитет провёл три гонки при довольно сильном ветре южных направлений, который ещё и гулял по дистанции.
 
На крейсерские гонки вышло 32 яхты. У них дистанция была разной. Большие и более скоростные яхты проходили 4 морских мили, а более тихоходные – 2 мили. Им тоже удалось провести три гонки за день.  
 
Учебные парусники появились на дистанции после полудня, выйдя из бухты Золотого рога и пройдя вдоль городских берегов, мимо Токаревской кошки, маяка и береговой линии Амурского залива. Уже в проливе Босфор Восточный толлшипы стали поднимать паруса. В этом году им больше повезло с ветром, чем несколькими годами ранее.
 
На «Надежде» и «Палладе», которые под парусами совершили несколько кругов по заливу вдоль Владивостока курсанты тоже наблюдали за парусными соревнованиями. Они, конечно, в гонке не участвовали, однако выход можно считать для курсантов и матросов полноценными парусными учениями.
 
Церемония награждения состоялась для победителей и призёров соревнований в этот же день, на Центральной площади Владивостока. Но это не все парусные мероприятия, которые проведут во время Восточного экономического форума. Также на этой неделе планируется проведение «Кубка Росконгресса» – традиционной регаты для класса Platu 25 на акватории Амурского залива.

 

Все публикации