Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

"Кубок Ассоциации класса "Оптимист" во Владивостоке завершает юношеский парусный сезон - 2022

Юные яхтсмены Дальнего Востока закрывают парусный сезон на акватории Амурского залива. С 30 сентября по 2 октября на акватории Амурского залива проводится "Кубок Ассоциации класса "Оптимист". 

Почти 80 яхтсменов от 8 до 15 лет выступают на завершающей в этом сезоне юношеской регате, которая во Владивостоке проводится впервые. За три гоночных дня молодёжи требуется пройти весемь гонок на домашней акватории в Амурском заливе.

Регата началась с церемонии открытия и подъёма флага на площадке яхт-клуба «Семь футов». В соревнованиях участвуют спортсмены из Владивостока, Находки, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Ванино, Холмска, а также двое гонщиков из Санкт-Петербурга. Всего почти 80 человек.
За три гоночных дня планируется провести восемь гонок, и три из них уже прошли. В первый день спортсменам повезло с погодой – весь день шёл стабильный ветер, который постепенно усиливался с 7 до 12 узлов, но при этом почти не гнал волну. Это позволило практически не корректировать дистанцию и начинать гонки без задержек.

Первый старт запустили под «Папу», но азартные «Оптимисты» массово вылетели на фальстарт, спровоцировав общий отзыв. В дальнейшем гоночный комитет уже такую лояльность не проявил. Второй раз первую гонку выпустили под «Юниформ». Двое участников и на этот раз поторопились, зато остальные стартовали чисто. Гонка заняла чуть меньше часа, хотя на финиш успели не все. Несколько ребят, не справившись с усилением ветра, сошли с дистанции. Лидировала в этой гонке Екатерина Юрку, г. Владивосток.

Второй старт сразу дали под «Юниформ», и на этот раз участники были более осмотрительны – все стартовали чисто. В этой гонке при ветре 10-12 узлов дошли до финиша и уложились в контрольное время тоже не все. На этот раз первой пришла Василина Медянникова, г. Комсомольск-на-Амуре.

Старт третьей гонки весь флот брал очень издалека, поэтому и нареканий со стороны Гоночного комитета не возникло. Ветер снова усилился, пришли небольшие порывы. Некоторые гонщики, оценив свои силы, решили в гонку не выходить. Другим же погодные условия пришлись по душе.

В третьей гонке лидер снова поменялся - на этот раз первым пришёл Александр Сидоренко, г. Хабаровск.

Отличные погодные условия, мы надеемся, позволят провести регату на достойном спортивном уровне. Завтра, 1 октября, гоночный комитет запланировал проведение 4 гонок. Сигнал "Предупреждение" для первой гонки дня ожидается в 10:55.

Результаты первого гоночного дня размещены в Telegram-канале Федерации парусного спорта Приморского края.

Все публикации