Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Завершилась регата на Кубок Ассоциации класса "Оптимист"

Во Владивостоке завершился Кубок Ассоциации класса "Оптимист" - и это финальная детская регата парусного сезона в Приморском крае. 

Гонки планировалось проводить в течение трёх дней, однако в субботу на акватории был полный штиль вопреки прогнозу. Зато в финальный день дуло даже с избытком: перед стартом первой гонки юго-восточный ветер был около 10 узлов, ко второй гонке он разогнался до 15 узлов, а к третьей гонке уже был практически 19 узлов. Всего за три дня было проведено шесть гонок, регата успешно состоялась. Более того, ни в одной гонке не было одинаковых троек и даже лидеры всегда были разными.

На старт в воскресенье, 2 октября, вышло более 70 "Оптимистов", правда, дойти до финала смогли не все. С усилением ветра не справились многие дети, особенно лёгкие - их просто сдувало. Немало лодок отбуксировали на базу, другие справлялись с поднявшейся волной, однокременно вычёрпывая воду из яхты. 

Первую гонку сразу запустили под "Юниформ", и двое участников рано пересекли стартовую линию. Тем не менее, остальной флот успешно и очень быстро пошёл по дистанции. Лидер, Александр Сидоренко из Хабаровска, завершил гонку за 33 минуты. Весь флот финишировал в течение 49 минут. 

Вторая гонка при сильном ветре и волне стартовала практически сразу же, она тоже прошла очень быстро для тех, кто удержал яхту на воде. Около 10 участников перевернулись или, оценив свои силы, поняли, что не справятся с погодными условиями. Им помогали суда, сопровождающие гонку. В этой гонке лидером стала Василина Медянникова из Комсомольска-на-Амуре, однако она была одной из тех, кто вылетел на фальстарт. Так что победу одержал Архип Папко из яхт-клуба "Алые паруса", Владивосток. 

Финальная гонка, с ветром до 19 узлов на порывах, также отметилась двумя ufd. Флот по дистанции изрядно растянулся между первым и вторым знаками, но ближе к "тройке" расстояния между участниками сократились. Здесь первым пришёл Борис Орлов, также воспитанник "Алых парусов".

Несмотря на то, что старт и огибания были очень плотными, а гонщики азартно боролись за звание лучших в этой регате, за все три дня не было подано ни одного протеста. 

В 17:00 на площадке яхт-клуба "Семь футов" состоится церемония награждения победителей и призёров.

Все публикации