Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Второй этап ДВ Лиги Melges 20 выиграла команда Находки

В эти выходные, 27 и 28 мая на акватории Амурского залива прошёл второй этап Дальневосточной Лиги Melges 20 – «DNS.Цифровая регата». В гонках приняли участие восемь сильных экипажей из Владивостока и Находки. Хранителем этапа стала команда DNS под руководством Сергея Мещанюка: они приготовили призы и памятные подарки для всех участников.

Ветровой прогноз на два дня оптимизма поначалу не внушал: предполагалось, что в первый гоночный день дуть будет хорошо, а во второй не будет совсем. Поэтому, посовещавшись, команды решили провести сразу как можно больше. Так что в субботу при ветре южных направлений сделали сразу пять гонок. Они выдались нелёгкими – на дистанции работало сильное выносное течение, ветер подкручивало, так что практически в каждой гонке был хотя бы один фальстарт, а в одну из них отозвали сразу весь флот.

День вышел отличным и непредсказуемым. Лидеры всё время менялись, так что сходу определить фаворита всего этапа не вышло. По сумме очков лидировала команда DNS – они пришли первыми трижды.    

Формат Лиги предполагает выброс худшего результата после седьмой гонки, хотя непонятно было, сумеет ли гоночный комитет столько провести. Однако в воскресенье оказалось, что пессимистичный ветровой прогноз не оправдался. Правда, прямо перед гонками ветер зашёл на 90 градусов, и только что выставленную дистанцию пришлось менять.

Провести удалось четыре гонки – и это очень редкий случай, когда состоялся полный формат регаты. И в каждой из четырёх гонок второго дня лидером становились разные экипажи: «Супра», «Нерей», «Nakhodka Sailing» и «Семь футов». В итоговой таблице у «Семи футов» и «Супры» оказалось равенство очков.

А победителем этапа стала команда Находкинского центра развития парусного спорта – Nakhodka Sailing, которые набрали 19 очков за весь этап. Второе место – 23 очка – завоевала команда «Нерей». Замкнул тройку лидеров экипаж DNS – 24 очка.

Четвёртое место – команда «Семь футов», пятое – «Супра», шестое – «Байкал», седьмое – «Фортуна» и восьмое – MSC Welding Sport.

Следующий этап ДВ Лиги Melges 20 уже не за горами – Big Boss Race пройдёт 17-18 июня на акватории Амурского залива. Хранителем 3-го этапа станет команда «Байкал».

 

Все публикации