Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Михаил Ермаков: Владивосток может стать центром российского яхтинга

 

О том, как прошло самое важное и грандиозное мероприятие в парусном спорте во Владивостоке, рассказал в беседе с корреспондентом РИА PrimaMedia президент общественной организации федерации парусного спорта Приморского края, командор яхт-клуба "Семь Футов" Михаил Ермаков... (читать оригинал на сайте)

 

Михаил Ермаков: Владивосток может стать центром российского яхтинга

О том, как прошли матчевые гонки ISAF Grade2, рассказал президент федерации парусного спорта Приморского края

ВЛАДИВОСТОК, 24 июля, PrimaMedia. Татьяна Сухарева. Во Владивостоке в воскресенье, 19 июля на акватории Амурского залива завершился парусный фестиваль "Кубок Семь Футов 2009". Главным событием фестиваля стал матч-рейс. Впервые на Дальнем Востоке международные матчевые гонки имели 2-ю категорию Международной Федерации парусного спорта (ISAF), что сравнимо с уровнем континентальных Чемпионатов.

По итогам матч-рейса в тройку лидеров вошли шкипера из мировой сотни по рейтингу ISAF. Первое место среди 12 экипажей занял испанец Мануэль Вейлер, 2 место - Такуми Накамура (Япония) и 3 место завоевал Андрей Арбузов (Москва). К сожалению, приморским яхтсменам не удалось завоевать призовые места, но это не помешало им получить опыт в гонках с именитыми гонщиками мира.

О том, как прошло самое важное и грандиозное мероприятие в парусном спорте во Владивостоке, рассказал в беседе с корреспондентом РИА PrimaMedia президент общественной организации федерации парусного спорта Приморского края, командор яхт-клуба "Семь Футов" Михаил Ермаков.

- Михаил Ильич, в этом году регата с третьего грейда повышена до второго. На сколько это значимо для Вас?

- Я бы сказал, что это очень важное спортивное мероприятие не только для Владивостока, но и для России. Это настоящий праздник парусного спорта. Ведь второй грейд - это уровень Чемпионата континента. Проведение такой международной регаты предполагает участие самых именитых гонщиков мира. Благодаря этим соревнованиям наши спортсмены повышают свое мастерство.

В матч-рейсе принимали участие лучшие российские шкиперы из Москвы, Екатеринбурга, Снежинска, а также настоящие профессионалы с мировым именем из Японии, Испании и Южной Кореи. К сожалению, проливные дожди помешали прилететь экипажу из Индии (шкипер Махеш Рамчандран).

За ходом соревнований следили четыре международных ампайра (судьи на воде). Один судья прибыл из Москвы - Олег Ильин, Пьеро Оккетто прибыл из Италии, Цви Циблат - из Израиля и Дэвид Пайрон - из США.

- Какие гонки дополнительно прошли в рамках парусного фестиваля?

- В рамках регаты 11 июля на акватории прошли соревнования по гребле на лодках класса "Дракон", в трех зачетных группах "мужская", "женская" и "mix", 12 июля, впервые прошли соревнования по водно-моторному спорту в классе "Аквабайк" в зачетных группах  "Ski Division" и "Runabout 800".

Кроме того, с 13 по 16 июля гонялись дети. Юношеские соревнования собрали спортсменов из Владивостока, Большого Камня, Находки, Артема, Подъяпольска, Славянки, Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска. Впервые приехали яхтсмены из Красноярска и Иркутска. Такое количество представленных на регате регионов сопоставимо с уровнем Первенства России.

Параллельно с матч-рейсом, который начался 16 июля, 18 и 19 прошли гонки флота, в которых приняли участие спортсмены Приморского края и Хабаровска. Первая гонка в гонках флота традиционно была посвящена памяти Владимира Высоцкого.

- На протяжении скольких лет данные соревнования проходят во Владивостоке? Меняется ли у них формат?

- В этом году прошла юбилейная десятая регата. Формат соревнований постепенно меняется. Ранее в рамках "Кубка Семь Футов" проводились три короткие гонки – отбор на матч-рейс 4-го грейда. Укладывались за 2 дня. Потом добавились гонки детей, флит-рейсы для больших яхт, подключились аквабайкеры, и в матч-рейсах грейд вырос до 2-го.  Расширяется география участников, увеличивается количество гонщиков, и появилось название "Парусный фестиваль".

Возможно, в будущем мы его переименуем, и назовем "Фестиваль водных видов спорта".

- Проведение Международных матчевых гонок это большая ответственность, которая ложится на плечи организаторов. Что является главным при организации и проведении соревнований? С какими трудностями Вы, как правило, сталкиваетесь?

- Действительно, это огромная ответственность. У  ISAF очень жесткие требования к проведению соревнований. Вся организационная работа ложится на плечи клуба, и подготовка к проведению регаты начинается за 10 месяцев до начала соревнований. Очень много организационных вопросов: - кого пригласить судьями, кто приедет из шкиперов, встреча гостей, размещение, подготовка яхт, экипажей. Ну и, конечно, финансы. Это клубная гонка и поэтому все наши друзья, чьи парусные или моторные яхты стоят в клубе помогают проведению этой регаты. Но это и престиж яхт-клуба "Семь Футов", о котором знают во многих странах мира.

Как правило, трудности возникают постоянно, и у каждой свой характер. Вот, например, в этом году к нам не смогла прилететь команда из Индии, только по одной простой причине что, в день вылета на сутки был закрыт аэропорт в связи с проливными, тропическими дождями. Но, тем не менее, второй грейд у регаты состоялся – другие шкиперы дали нам достаточное количество рейтинговых балов. Также бывают проблемы с визами. Такая ситуация случилась в этом году с испанцами. Когда они прилетели в Москву, оказалось, что их виза уже закончилась. Хорошо, что в аэропорту их встречала Яна Добжицкая, наш большой друг, помогла разобраться, связалась с посольством в Мадриде, и выяснилось, что когда проставляли визу, перепутали июль с июнем. Испанцев пустили в Россию, и они даже победили.

Всегда можно ожидать возникновения каких-то сложностей, на этот счет имеется уже немалый опыт. Несмотря ни на какие трудности и проблемы мы провели матч-рейс на очень высоком уровне, о чем свидетельствует общее благодарственное письмо от всех четырех международных ампайров, в котором они дают очень высокую оценку организации и проведения гонок. Особенно был отмечен высокий профессиональный уровень гоночного комитета матч-рейса, который возглавляла судья Всероссийской категории по парусному спорту Ермакова Татьяна, и который на 80% состоял из представительниц прекрасной половины человечества – женщин.

- По итогам международных гонок владивостокские яхтсмены не вошли в тройку призеров. С чем это связано? Как вы оцениваете их результат?

- Мы хорошо гоняемся в крейсерских гонках, часто принимаем участие в международных регатах в Корее, Японии, Гонконге, Таиланде. Но в матч-рейсах мы являемся "чемпионами своего двора". Нам не хватает опыта и накатанности в этом виде гонок, они очень отличаются от гонок флота, где мы сильны. И когда к нам приезжают именитые, гонщики, то естественно мы будем шестыми и девятыми. При этом мы стараемся не сдаваться и идти вперед.

Кстати в экипаже победителей было два яхтсмена из нашего клуба. Также еще восемь наших яхтсменов гонялись в экипажах российских шкиперов. Они все очень высоко оценили наших гонщиков, а приобретенный ими опыт поможет нам в дальнейшем повысить свои результаты.

- Какие соревнования ждут приморских яхтсменов в ближайшее время?

- В настоящее время шесть приморских яхт принимают участие в международной регате "Seikan Cup" в Японии. Юношеская сборная Приморского края достойно выступает сейчас на 4-ой летней Спартакиаде в Таганроге.

Но на этом сезон не заканчивается. Впереди поездка на Чемпионат Европы в классе "Лазер 4.7" нашего воспитанника, учащегося училища Олимпийского резерва (УОР), Волошенко Алексея, и участие в Чемпионате мира среди молодежи в классе "Лазер радиал" в Японии Кулаковой Татьяны и Носова Кости, также учащихся УОР и воспитанников ДЮПШ яхт-клуба "Семь Футов". Это и выезды юношеской сборной края на Чемпионат России в Анапу, и так далее.

Календарный план очень насыщенный. И, несмотря на финансовый кризис, дети продолжают тренироваться и участвовать в соревнованиях, чего бы это нам не стоило. Помощь оказывают и УОР, и управление по физической культуре и спорта при Администрации Приморского края, хотя хотелось бы гораздо большего их участия. Но на сегодняшний день мы выполняем все запланированные на сезон спортивные мероприятия.

Впереди нас ждут еще такие Приморские регаты, как кубок Адмирала Невельского, и Дальневосточная регата среди юношей, Кубок Юнг, Double Hand и многие другие. Но самые главные соревнования нас ждут в сентябре.

Согласно плану-календарю соревнований Всероссийской Федерации  парусного спорта с 3 по 13 сентября на акватории Амурского и Уссурийского заливов состоится Всероссийская парусная регата "Кубок Залива Петра Великого 2009" - Чемпионат России яхт открытого моря свыше "35 футов" (ORC-Club) - Чемпионат России в классе яхт "Конрад-25Р". Приедет очень много спортсменов со всей России, включая Президента ВФПС, губернатора Тверской области Дмитрия Вадимовича Зеленина. Это для нас очень ответственное мероприятие, к которому надо хорошо подготовиться. Проверить готовность яхт, которые будут участвовать и особенно те яхты, которые мы предоставляем приезжим. Ну и, конечно много организационных вопросов, которых надо решать.

В октябре нас пригласили на две регаты в Южную Корею на своих крейсерских яхтах. Мы неоднократно там участвовали и побеждали, надеюсь, и в этих гонках российским яхтсменам будет сопутствовать удача.

- Каким должен быть настоящий яхтсмен?

- Человек, который занимается парусным спортом, должен полюбить море, его надо понять. Море зачастую бывает очень суровым. Как учил "старый капитан", мой отец Илья Михайлович Ермаков, с морем надо всегда на Вы. На него нельзя обижаться, кричать, его надо любить и знать, слиться с ним  в одно целое, и тогда, все будет получаться.

В песне у Андрея Макаревича есть замечательные слова "в бурю лишь крепче руки, и парус поможет идти, гораздо сложней не свихнуться со скуки и выдержать полный штиль", и это действительно так.

И еще хочу добавить, что в парусный спорт можно прийти в любом возрасте, и пробовать свои силы, и не надо бояться сделать этот шаг. Чем хорош, и привлекателен парус, что с юного возраста до глубокой старости можно активно заниматься этим видом спорта. Для детей двери в нашем клубе всегда открыты, пусть приходят и тренируются, для этого мы и живем и развиваем парусный спорт.

Мое пожелание всем жителям нашего края и города Владивостока "Попутного ветра и семь футов под килем!" в плавании по неспокойному морю под названием жизнь!

 

Все публикации