Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Командные гонки «Оптимистов» в Монако

Королевский яхт-клуб Монако 23 - 24 января проводил новые международные соревнования для клубных команд в классе яхт «Оптимист». Это событие включено в международный календарь IODA (Международная ассоциация класса «Оптимист»).  В регате приняли участие 12 команд из восьми стран: Ирландии, Великобритании, Франции, Швейцарии, Бельгии, Италии и Монако.

Россию представили три команды: Морского яхт-клуба (г. Санкт-Петербург), Королевского яхт-клуба (г. Москва) и яхт-клуба из г. Калининград.

В состав команды Санкт-Петербургского Морского яхт-клуба, под руководством тренера Алексея Архипова, вошли гонщики Банаян Даниил 14 лет (капитан), Галло Виталий 12 лет, Москвичев Александр 13 лет и Рассказов Павел 12лет.

Организаторы мероприятия предоставили  32 комплекта матчасти - гонки с пересадкой.  8 команд гонялись, а 4 наблюдали за происходящим с катеров обеспечения на воде. Флот разбили на две подгруппы А и Б. Петербургская и Московская команды оказались в группе А, а команда из Калининграда в группе Б. В этот день Морской яхт клуб состязался с командами из Бельгии, Ирландии и Италии. Во всех одержал уверенные победы.

Во второй гоночный день, завершив круг в подгруппах,  было объявлено о большом и малом финале: за первое и второе место, и за 3е и 4е места. Команда Морского яхт-клуба завершила круг со всеми победами. И в финале встречалась с сильнейшей командой в подгруппе Б из Швейцарии. С некоторыми гонщиками Даниил Банаян и Александр Москвичев (победители командных гонок в Берлине 2008г.) уже встречались на международных соревнованиях в прошлые годы. В финальной гонке победила команда из Швейцарии. Команда Санкт-Петербургского Морского яхт-клуба заняла почетное второе место. Победители и призеры регаты получили памятные подарки и ценные призы.

Погода в Монако была теплой (+12) и солнечной. Из-за столкновения восточного и западного ветров в зоне гонок, и приходящей с моря большой волны, оставался очень слабый ветер с моря и длинные, пологие, высокие волны.

Итоговые результаты распределились следующим образом:

1. Société Nautique de Genève (Швейцария)

2.Saint Petersburg Sea Yacht Club (Россия)

3.Club Nautique d'Antibes (Франция)

4.Go Sailing (Бельгия)

5.International Optimist Dinghy Association of Ireland (Ирландия)

6:Royal Cork Yacht Club (Ирландия)

7.Yacht Club de Monaco (Монако)

8.Yacht Club Sanremo (Италия)

9.Dabchiks Sailing Club (Великобритания)

10.International Amber Coast Yacht Club Pionerski (Россия)

11.Royal Yacht Club Moscow (Россия)

12.Circolo della Vela Sicilia (Италия)

По информации сайта ВФПС

Все публикации