Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Юные участники первенства России знают правила лучше, чем взрослые гонщики


Продолжается Открытое первенство России по парусному спорту, в котором принимают участие 435 спортсменов, состязающихся в 10 классах: «Оптимист», «Кадет», «Зум-8», «Лазер 4.7», «Лазер-Радиал-юноши», «Луч-Мини», «Луч-Радиал», «Луч», «Европа», «420».

Старший тренер по резерву сборной команды России Андрей Старцев считает, что место проведения – яхтенный порт «Геркулес» в пос. Лахта очень подходит для таких соревнований:

- Здесь очень хорошая акватория, большая, без судового хода, у нас в стране вообще осталось всего четыре акватории, которые могут принимать большие чемпионаты: в Тольятти, Таганроге, Сочи и Санкт-Петербурге. Что касается организации Первенства, то все сделано на европейском уровне, в июле я был на соревнованиях в Европе и могу сказать, что первенство России не уступает. Предусмотрено всё, вплоть до мелочей: удобные стоянки, раздевалки, медицина, большие информационные доски и так далее. Лучше в России никто не делает!

Неудивительно, что здесь собрались все самые сильные ребята, и борьба идет очень жесткая. Мне очень нравится Дмитрий Третьяков, в нем чувствуется школа парусного спорта, это большая редкость сейчас.

Второй день первенства комментирует председатель протестового комитета Андрей Латинов:

- Вчера была идеальная погода, а вот сегодня ветер был порывистый и слабый, пришлось отменять гонки для некоторых классов. За вчерашний день было подано 8 протестов – такая цифра связана с тем, что на Первенстве России очень много участников, получается примерно по протесту на каждый класс. Все протесты обоснованные, здесь уровень участников уже такой, что все прекрасно знают правила. Часто даже лучше, чем взрослые гонщики.

Напомним, что в соревнования принимают участие воспитанники яхт-клуба «Семь Футов». Предварительные результаты выглядят следующим образом:

В классе «Оптимист» (175 участников)

Антон Колоцей - 29

Денис Шилакин - 61

Никита Суходуб - 79

Мария Кислухина - 126

В классе «Лазер 4.7» (36 участников)

Никита Юрку - 5

Дмитрий Волошенко - 8

Игорь Магдеев - 22

В классе «Кадет» (27 экипажей)

Илья Полищук, Илья Гайдаенко – 1

Егор Зуев, Владислав Абрамов –  6

В классе «Лазер-радиал» (23 участника)

Алексей Волошенко –  8

В классе Zoom8 (35 участников)

Анастасия Годовальникова - 7

В среду, 17 августа, соревнования продолжатся. Всероссийская Федерация парусного спорта (ВФПС) учредила приз для двух абсолютных победителей (мальчик, девочка) в самом юном (по составу участников) классе «Оптимист». По итогам первенства лучшим молодым яхтсменам будут вручены две новые яхты «Оптимист» российского производства ООО «ПОЛИТЕРМО».

Программа соревнований. 15-17 августа. Гоночные дни. 18 августа. Резервный день. 19-21 августа. Гоночные дни. 21 августа. 19:00. Церемония награждения.

Все публикации