Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Еще один гоночный день Чемпионата России в олимпийских классах

В Новороссийске прошел еще один гоночный день Чемпионата России в олимпийских классах.

С утра на акватории Цемесской бухты был полный штиль и судейский комитет принял решение отложить старт на два часа, в итоге через три часа ветер действительно пошел и его усиления составляли столь долгожданные 12-14 узлов, правда недолго. Стартовая процедура прошла для всех классов очень динамично и зрелищно, но потом ветер стих и финиш Лазеров принимали по сокращенной дистанции, а девушки на Лазер-радиалах вовсе не дошли до финиша.

По предварительным результатам в классе «Лазер» Константин Носов на 8-м месте. Марат Ахмедов на 21-м месте. Всего в классе «Лазер» гоняется 37 яхтсменов.

В классе «Лазер-радиал» у наших девушек результаты остались прежними: Екатерина Кутовая на 4-м месте по равенству очков с 3-м месте, Татьяна Кулакова на 7-м месте.

Впечатлениями от ЧР в олимпийских классах поделились представителей судейского корпуса:

Вадим Механиков, главный судья:

- Самое главное – соревнования проходят в рабочем режиме, насколько нам позволяет ветер. Сложности естественно есть,  прежде всего, они связаны с погодой. Ветер то раздувает, то скисает, пытаемся оперативно реагировать на это. Сегодня как раз случилось так, что мы смогли принять только два класса, стартовавших первыми. Потом ветер прекратился, и нам пришлось отменить дальнейшие гонки, превысившие все лимиты по времени. До 9 сентября у нас насыщенные гоночные дни, так что, думаю, успеем провести все, необходимые по регламенту старты. Опять-таки все будет зависеть от ветра, сегодня он пошел после 14-ти часов. Условия здесь не сильно отличаются от многих европейских, акватория очень похожа на веймутскую и азовскую.

Олег Ильин, председатель протестового комитета:

 - На воде мы наблюдаем за честностью спортивной борьбы, т.н. правила 42 - средства движения и в целом очень довольны обстановкой. Есть штрафы, мы наказываем, но количество наказанных лодок невелико. Протестов от спортсменов также немного, до сих пор их было подано всего три. В отношении одного из них мы, можно сказать, восстановили справедливость. К нам обратилось три спортсмена с тем, что им не засчитали гонку. Мы разобрались вместе с гоночным комитетом, все внимательно посмотрели, опросили свидетелей и восстановили результат. В итоге они получили свои места на финише, тем более, что это лидеры. Один протест очень простой был  - правый-левый галс, кто был должен уступить. Разобрались, также приняли решение. В итоге никакой конфронтации между спортсменами не возникло.

 

Все публикации