Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Чемпионат России в олимпийский классах – итоги


В Новороссийске завершился чемпионат России в олимпийских классах яхт. В последний гоночный день погода приготовила участникам немало сюрпризов. С утра небо было затянуто тучами, и ветер со скоростью 8-10 м/с задул как по заказу, прямо к началу медальной гонки в классе «470».        

В классе «470» у мужчин уверенную победу одержали лидеры Владимир Чаус и Денис Грибанов из Анапы. Дуэт Наталья Иванова–Диана Крутских также с большим отрывом пришел к финишу, развеяв все сомнения в своем преимуществе.

В классе «Финн» старт у Егора Терпигорева явно не удался, зато потом лодка с номером 57 на парусе не только догнала основную массу участников, но и вырвалась вперед, уступив лидеру Эдуарду Скорнякову не более 5-7 секунд. Заслуженное серебро чемпионата.

Ко времени старта «Лазеров» ветер усилился до 18-20 узлов, пошел дождь. Впрочем, это не сильно охладило пыл некоторых, особо ретивых яхтсменов. Непосредственно в момент старта Игорь Лисовенко в попытке занять наиболее выгодную позицию «слегка» подрезал Максима Семерханова, и последний оказался в воде. Этот холодный душ стоил Максиму бронзы чемпионата, в этой гонке он оказался лишь восьмым. Чемпионом России в классе  «Лазер» стал Сергей Комиссаров, очень ярко проявлявший свое мастерство на протяжении всего первенства.

Наши ребята, воспитанники яхт-клуба «Семь Футов» Константин Носов и Марат Ахмедов также принимали участие в классе «Лазер». По итогам Костя Носов – на 11-м месте, Марат Ахмедов на 15-м месте.

Девушки – Татьяна Кулакова и Екатерина Кутовая в «Лазере-радиале» вошли в десятку. Таня Кулакова на 4-м месте, Катерина – на 5-м месте. Девушки набрали равное количество очков.

Напомним, что воспитанники яхт-клуба «Семь Футов» принимали участие в Чемпионате под руководством тренера Михаила Уткина.

К началу старта у девушек в классе «Лазер-радиал» море уже ощутимо штормило, порывы ветра достигали 12-14 м/с, над бухтой нависли грозовые тучи. После кратковременного ливня скорость ветра резко упала, соответственно эта гонка стала самой продолжительной, но от этого не менее интересной. Несмотря на то, что первой пересекла финиш Евгения Кузнецова, лидером в общем зачете осталась Светлана Шнитко, ставшая чемпионкой России.

Чуть позже на территории ВСЦ «Новошип» состоялась церемония закрытия чемпионата, которую вел директор по связям с общественностью ВФПС Алексей Жиров.

Перед награждением к собравшимся обратился президент ВФПС Георгий Шайдуко:

 - Считаю, чемпионат прошел очень хорошо. Отдельное спасибо хочу сказать судейскому корпусу во главе с Вадимом Механиковым. Спасибо организаторам, которые еще до чемпионата сделали все возможное, чтобы он прошел на высоком уровне. Спасибо Господу Богу за то, что он нам дал такую погоду. Поздравляю победителей и надеюсь, что на чемпионате мира в Австралии мы сможем достойно выступить и с первого захода забрать все лицензии.

Прокомментировать итоги состязаний мы попросили главного тренера сборной России по парусному спорту Сергея Джиенбаева:

- Все участники готовились к этому чемпионату, естественно подходили ответственно. Повезло с погодой, действительно определились самые сильные, которые поедут защищать честь нашей Родины в австралийский город Перт на чемпионат мира. Там будут разыграны лицензии на участие в Олимпийских играх в Лондоне. Если нам повезет с погодой и условиями, то спортсмены, победившие здесь, продемонстрируют тот уровень,  к которому они шли последние три года. Что касается непосредственно результатов - они достаточно прогнозируемые. Тот, кто готовился к «сильной» погоде, тот и занял призовое место, неожиданных фамилий на первом-втором месте нет. Порадовали юниоры, выступавшие в рамках первенства России. Хороший прогресс за последние два года, достойно выступили и уже составляли конкуренцию основной сборной.

- Как Вы считаете, за какое время в парусном спорте можно из юниора подготовить чемпиона мира?

- Парусный спорт не является каким-то исключением, поэтому от 4 до 8 лет, думаю, необходимо чтобы из подростка вырастить чемпиона. Только за такое время появляется мастерство, понимание процесса. Даже выигравшим мировое первенство среди юниоров нужно время и опыт.

- Располагает ли наша страна достаточным количеством тренерских кадров для этого?

-  Для профессионального спорта тренеров достаточно, как и яхт-клубов, а вот финансирования не хватает. Бюджеты западных команд на порядки выше российских. По уровню финансирования детского спорта и по развитости инфраструктуры для занятий яхтингом мы не входим даже в двадцатку стран, хотя по результатам мы претендуем и боремся за серебро и золото чемпионатов Европы и мира и будем претендовать на олимпийский пьедестал.

 

 

Все публикации