Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Определился шорт-лист номинантов Национальной премии «Яхтсмен года 2011»



Национальная премия по парусному спорту «Яхтсмен Года 2011» http://sailoroftheyear.ru пройдет в Москве 24 ноября 2011 года. Организаторы премии Всероссийская Федерация парусного спорта (ВФПС) и журнал Yacht Russia. Генеральный партнер премии – шоколад Вдохновение, принадлежащий холдингу «Объединенные кондитеры». Автомобильный партнер –Jaguar Land Rover.


Прямую трансляцию церемонии смотрите на телеканале «НТВ Плюс Спорт» 24 ноября.

Напомним, что было подано более 100 заявок номинантов на премию «Яхтсмен года 2011» и после голосования, тройка претендентов на звание лучшего из лучших выглядит следующим образом:

Номинанты на премию Яхтсмен года 2011.

Спонсор номинации Jaguar Land Rover.

·        Сергей Комиссаров (Банк Софрино, Московская область) - в 2011 году в классе «Лазер» занял 1 место на чемпионате России в олимпийских классах, 3 место на Летней Универсиаде в Китае, 1 место в составе экипажа на Чемпионате России в классе Картер 30, а так же 3 место на Кубке России и на Split Olimpic Sailing Week в Хорватии.

·        Иван Доронин (Москва) - после тяжелейшего ранения в живот в текущем году, спортсмен выиграл чемпионат России 2011 в кайтбординге в дисциплине курс-рейс. Трагический инцидент не сломил Ивана - он лечился, тренировался и восстановил спортивную форму.

·        Аркадий Кистанов (Москва) - в 2011 году завоевал 1 место  на чемпионате мира среди юниоров в классе "Финн" - Finn Silver Cup, который проходил в Москве на акватории Клязьминского водохранилища. Аркадий – первый чемпион мира в этой дисциплине за всю историю класса «Финн» в России и самый молодой чемпион мира в классе «Финн» за всю историю проведения этих соревнований.

Номинанты на премию «Яхтсменка года 2011».

Спонсор номинации Трансатлантик Интернешл.

·        Алиса Кирилюк (город Долгопрудный Московской области) - в 2011 году заняла 1-е место на  Всемирной Летней Универсиаде в Китае в командных гонках и 2-е в общекомандном зачете, выполнив таким образом норматив для присвоения звания МСМК, 2-е место на регате «Зимняя Ривьера» в классе «Лазер-Радиал», 1-е место в «Сочинской Регате» в классе «470», 1 место на финальном этапе Кубка России, 2 место на Чемпионате России в национальном классе эМ-Ка.

·        Екатерина Скудина (Москва) - в 2011 году вместе со шкотовыми Еленой Сюзевой (Краснодарский край), Еленой Обловой (Московская область) и Ириной Лоцмановой (Челябинская область) завоевала 2-е место на предолимпийской регате в Лондоне, 1-е место на Кильской регате, 2-е место на чемпионате Европы. Екатерина Скудина неоднократный победитель различных европейских регат, один из лидеров Олимпийской сборной России. Являясь директором журнала YR, активно развивает и популяризирует парусный спорт в России. Дважды признавалась «Яхтсменкой года» в России, в 2009 и 2010 годах.

Номинанты на премию «Судья года 2011».

Спонсор номинации Русский шампанский дом «Абрау-Дюрсо»

·        Вениамин Гусев (г.Снежинск, Челябинской области) - в 2011 году судил: 5 крейсерских Всероссийских регат в качестве председателя гоночного комитета (ПГК) и председателя протестового комитета (ППК), 5 матчевых регат в качестве ампайра и главного ампайра, две детско-юношеские регаты всероссийского уровня и «Серебряный кубок» в классе «Финн».

·        Вадим Механиков (Таганрог) - в 2011 году, в качестве председателя гоночного комитета отсудил три самых важных соревнования: Кубок России в олимпийских классах яхт; V летнюю Спартакиаду учащихся России; Чемпионат и первенство России в олимпийских классах яхт.

·        Вадим Прибылов (Москва) - наставник и учитель  большинства российских судей. В течение многих лет честно и профессионально судит соревнования различного уровня - от международных до местных детских и почти все виды регат: гонки флота, крейсерские гонки, гонки с пересадкой, матч-рейс и т.д. Проводит семинары по правилам парусных гонок.

Номинанты на премию «Тренер года 2011».


·        Денис Гайдаенко (Владивосток) - в 2011 году на Всероссийских и международных соревнованиях ученики Дениса постоянно были на ведущих ролях. Например, в классе «Кадет» заняли 1 место (юноши) на регате «Весенние Старты», 1 место на первенстве России по командным гонкам, 1 место (юноши) на V летней Спартакиаде учащихся России, 2 место на первенстве мира в классе «Кадет», 1 место на открытом первенстве России. В классе «Лазер 4,7» 3 место на Сочинской регате, 2 место на первенстве России по командным гонкам и 2 место (мл. возр. группа) на открытом первенстве России. В классе «Зум 8» 10 место (девушки) на первенстве мира и 2 место (девушки) на открытом первенстве России.

·        Михаил Заболотнов (Анапа) - в 2011 году в классе «470» учениками Михаила завоеваны 5 золотых и 2 серебряные медали на таких крупных соревнованиях как Кубок России, Всемирная Универсиада, Чемпионат России, Открытый чемпионат Украины.

·        Алексей Чариков (Москва) - в 2011 году воспитанник Аркадий Кистанов занял 1 место  на чемпионате мира среди юниоров в классе "Финн" - Finn Silver Cup. Из самых известных воспитанников тренера стоит отметить: Дмитрия Березкина (двукратный чемпион мира среди юниоров в классе «470», многократный призер Чемпионатов Мира и Европы, 5 место на Олимпийских играх 2000 года в классе «470», а так же талантливого юниора Максима Николаева (победитель и призер множества мировых регат, в том числе этапов кубка Европы и мира в классе «Лазер радиал» в 2011 году).


Номинанты на премию «Парусная команда года 2011».

Спонсор номинации GAASTRA.

·        Загайнов Андрей, Айвазьян Евгений, Елфутина Стефания и тренер Дубина Михаил (Анапа-Сочи-Ейск) – в 2011 году команда стала чемпионом Европы по командным гонкам в классе Tехно 293.

·        Владимир Чаус, Денис Грибанов (Анапа, Геленджик) - в 2011 году, в олимпийском классе 470 завоевали две золотые медали на Летней Универсиаде в Китае, в личном и командном зачетах, стали чемпионами России 2011 и победителями Открытого чемпионата Украины 2011;

·        SKUDINA TEAM - Скудина Екатерина, Сюзева Елена, Облова Елена и Лоцманова Ирина - в 2011 году экипаж завоевал 1-е место на заключительном этапе Кубка мира - одного из старейших парусных соревнований мира – Кильской регате. После этого девушки завоевали 2-е место на чемпионате Европы в Хельсинки и 2-е место на предолимпийской регате Test-event, на олимпийской акватории Веймута (Великобритания).

Номинанты на премию «Лучший дальний спортивный поход 2011».


Спонсор номинации английская верфь Oyster.


·        Экипаж яхты «Апостол Андрей», капитан Николай Литау (Москва) – совершил три полярные кругосветные экспедиции. В этом году сходил к самому северному архипелагу России – Земле Франца Иосифа, во время которой пересек 82 параллель. Цель похода - популяризация экспедиций русских мореплавателей Г.Я. Седова и В.А. Русанова. Плавание стало частью научной экспедиции «Арктика-2011».

·        Анатолий Кулик (Новороссийск) - руководит кругосветной экспедицией «Через океаны с Energy Diet». Разборный надувной тримаран уже прошел побережье Африки,  пересек Атлантику и финишировал в Бразилии весной 2011 года. Пересечение океана на надувном судне до этого совершалось в истории мореплавания лишь дважды в истории.  Экспедиция проводится под эгидой Русского географического общества и уже занесена в «Книгу рекордов России».

·        Евгений Новожеев (Москва) - 1 июля 2011 райдеры команды VIVAX KITE CROSS BERING Евгений Новожеев и Константин Аксенов (Санкт-Петербург) стали первыми кайтсерферами, пересекшими Берингов пролив. Они преодолели 97 километров между Азией и Северной Америкой за 7-мь с половиной часов при температуре воздуха 5 ° и воды - 1°, и установили сразу 2 мировых рекорда: первое пересечение Берингова пролива на кайтборде и первое пересечение международной демаркационной линии суточного времени на кайтборде.


Номинанты на премию «Детская парусная школа 2011».

Спонсор номинации «Трансбункер».


·        ДЮПШ яхт-клуб "Семь Футов" (Владивосток) - ДЮПШ яхт-клуба «Семь Футов» существует с 2000 года. За это время были воспитаны победители и призеры Всероссийских и международных Первенств, участники Чемпионатов Мира и Европы. В школе обучается 80 спортсменов, на постоянной работе находятся 5 тренеров. Занятия проводятся круглый год 4-5 раз в неделю. В 2011 году ее учениками завоеваны 4 золотые,  4 серебряные и 2 бронзовые медали. В 2009 году. В рамках премии «Яхтсмен года», школа была признана лучшей детской парусной школой.

·        ДЮСШ "Спартак" (Москва) - воспитанники школы стали победителями и призерами крупных всероссийских регат в классах «Оптимист», «Кадет», «Зум-8», «Лазер 4.7», «Лазер-Радиал», «420». Во всех этих классах школа представлена в молодежной сборной команде России. Достижения 2011 года: победа на Спартакиаде учащихся России, воспитание 18 победителей и призеров первенства России, чемпиона мира среди юниоров в классе "Финн"

·        Парусная школа МОУДОД СДЮСШОР № 8 г. Сочи - в 2011 году воспитанники  школы завоевали 29 золотых и 3 серебряные медали, в том числе на таких крупных соревнованиях как первенстве России по командным гонкам,  Кубок России в олимпийских классах, European Team Racing и Sicily Grand Prix.


Номинанты на премию «За вклад в развитие парусного спорта».

Спонсор номинации М2М Прайвет Банк.

·        Александр Ежков (Москва) - создание и развитие национального класса яхт "эМ-Ка", создание яхт-клуба и детской парусной школы «ПИРогово», систематическая поддержка детского и юношеского парусного спорта, организация крупнейших всероссийских и международных соревнований.

·        Дмитрий Кауров (Москва) - разработка программы подсчета результатов парусных соревнований Sailing Race. Программа используется на всех соревнованиях во всех регионах России. Также Дмитрий проводит семинары для секретарей, выезжает на соревнования для помощи в работе с программой.

·        Василий Кравченко (Москва) - возрождение класса «Финн» в России. Благодаря его инициативности флот пополняется новыми яхтами. На личные сбережения Василия в этом сезоне был проведен ряд соревнований, в том числе регата международного уровня, собравшая более 50 участников - Finn Open Russia.


Номинанты на премию «Лучший организатор соревнований».

Спонсор номинации яхта «Бегущая по волнам».

·        Владимир Любомиров, Виктор Лось (Санкт-Петербург) - ежегодное проведение на базе созданного ими яхт-клуба «Геркулес» более 10 соревнований всероссийского масштаба на очень высоком организационном уровне. В том числе в 2011 году: первенства России и Санкт-Петербурга, чемпионата России в классе «Дракон» и многих других.

·        Кирилл Подольский (Таганрог) - организация Кубка Федерации в классе J80 на Канарах, организация цикла регат Anywayanyday.com.

·        Михаил Сенаторов - организация и проведение в течение 11 лет "Банковского Кубка". Гонки кубка проходят на акваториях Пестовского,  Пироговского и Клязьминского водохранилища. Количество участников колеблется от 700 до 1000 яхтсменов. В этом году часть регаты была проведено в Петрозаводске (Онежское озеро).

Номинанты на премию Золотое перо 2011.


Спонсор номинации путеводитель Полиглот.

·        Сергей Борисов (Зеленоград, МО) - цикл статей в ведущих яхтенных изданиях страны, посвященных парусу и парусному спорту. Освещение крупных соревнований.

·        Иван Бидзиля (Киев) - уже несколько лет Иван регулярно публикует самые актуальные новости мирового парусного спорта на блоге http://ukrsailing.blogspot.com/ Его публикации появляются и в российских СМИ. Один из лучших аналитиков международного парусного спорта.

·        Светлана Пархомчук (Владивосток) - сайт яхт-клуба "Семь Футов" - одна из самых профессиональных информационных площадок, освещающих парус в регионе. Благодаря работе пресс-центра, новости о парусной жизни Приморского края появляются оперативно, события освещаются полно и интересно. Пресс-релизы яхт-клуба постоянно публикуются в федеральных и региональных СМИ.

Номинанты на премию «Золотой объектив 2011».

·        Алексей Коноплев (Москва) – за регулярное освещение парусных соревнований в классах: «эМ-Ка», «Финн», «Дракон», «Оптимист», «Кадет», «Ракета», а также съемку международной регаты Les Voiles de St Tropez.

·        Олег Швецов (Санкт-Петербург) - съемка регат в Санкт-Петербурге, в том числе Первенства России по парусному спорту. Отличное проведение репортажных съемок, умение передать атмосферу гонок и парусного праздника.

·        Телекомпания НТВ Плюс - регулярно освещение хода крупнейших парусных событий года (чемпионат России в классах Дракон), информационная поддержка ведущих гонщиков страны (команда «Синергия», Скудина Екатерина), информационное сопровождение регат, репортажи и интервью с активистами парусного сообщества.

По словам представителя генерального спонсора премии «Яхтсмен года», управляющего директора ООО «Объединенные кондитеры» Николая Васюкова, «холдинг рад принять участие в церемонии награждения национальной премией «Яхтсмен года -2011» и подарить бывалым и начинающим яхтсменам еще больше вдохновения. Изделия под брендом «Вдохновение» Кондитерского Концерна «Бабаевский» производятся на фабрике с 1976 года, радуя любителей настоящего шоколада неизменно высоким качеством и изысканным вкусом, доставляя истинное удовольствие гурманам. Современные технологии производства позволяют сделать вкус «Вдохновения» еще ярче и насыщенней, благодаря использованию различных компонентов, которые придают сладостям более пикантный оттенок, и подчеркивают истинный вкус шоколада. Возьмите в свое плаванье «Вдохновение» и вам обязательно будет способствовать удача. Желаем новых достижений и пусть ваши яхты ходят под парусами – «Вдохновения», творчества и романтики».

Все победители премии «Яхтсмен года 2011» получат призы и подарки от премиального бренда Beluga Transatlantic Racing, а так же отличные игристые вина от «Абрау-Дюрсо». Премия является механизмом признания лидеров общественного мнения в парусном спорте России. Девиз премии: ПАРУС КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ!

Генеральный информационный партнер – журнал Forbes.

Все публикации