Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Первый день УТС в классе "Оптимист"

Утро сегодняшнего дня началось с общего собрания с участием Массимо Джоржанни. Речь шла о том, что необходимо яхтсмену и гонщику, чтобы побеждать в регатах.  Разбирали основные ошибки. Во время разбора использовались многочисленные видео и фото материалы. Особых трудностей с переводом  (а он , конечно, есть) не возникало - очень много Массимо не только доступно объяснял, но и показывал в движениях. Большое внимание уделялось вооружению лодки и настройке паруса. Отдельная методическая  работа проводится с тренерским составом участников сборов и по единодушному мнению тренеров, среди которых, кстати, два заслуженных тренера России, это ценнейшая возможность повысить своё профессиональное мастерство. Всем известно , что хороший яхтсмен необязательно умеет тренировать других и главное в обучении состовляют приёмы и методы тренировки воспитанников. Именно об этом и идёт речь на методических занятиях у Массимо.

Кстати, сегодня утром  прибыла последняя и самая представительная делегация из яхт-клуба "Водник" (Москва).  Ребята уже были у нас в гостях на регате в прошлом году и им понравилось как сама идея, так и опыт участия в этом мероприятии - тренировочные сборы и КЗПВ с привлечением ведущих специалистов. Отдохнуть после дороги не получилось и москвичи уже в обед были на воде.

Погодные условия позволили начать работу на воде только после 3 часов дня - ждали хороший ветер. И когда подуло 14-16 узлов, то Главный судья сборов и регаты  Вадим Евгеньевич Механников дал старт тестовой гонке для важнейшего условяи начала работы - распределения по итогам гонки участников и тренеров по группам в соответствием с уровнем подготовленности. И вот тогда все участиники получили настоящий мастер класс от Вадима Механикова по организации и проведению такой работы. Было проведено три гонки. Под его руководстовм всё оперативно и слаженно и прямо на воде участники были распределены по группам.  После первого тренировочного дня выяснилось, что уровень участников очень и очень разный. Есть ребята, которые едут на главные парусные соревнования Европы и Мира, а  есть те , кто с трудом проходит дистанцию. И цель сборов, сделать так, чтобы все участники независимо от их уровня подготовленности получили  пользу от их проведения. Для этого была организована работа в группах по 12-15 человек, с тремя тренерами в каждой группе.  

 


Все публикации