Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Третий день УТС в классе "Оптимист"

Теоретическое занятие сегодняшнего утра Массимо посвятил стартовой процедуре. Были показаны примеры различных стартов, из разных позиции. Подчёркивались главные условия удачного старта, а, как известно, хороший старт - половина дела! Всё это сопровождалось видеоразбором. Необходимо отметить, что все тренировки на сборах снимаются на видеокамеру и, затем, подробно разбираются со спортсменами и тренерами. И это - наиболее эффективная форма теоретических занятий.

Отдельно для тренерского состава объяснялись упражнения на отработку стартовой процедуры, причем с учётом различного уровня подготовки яхтсменов. Кроме того, много внимания на методическом занятии уделяется правильному построению тренировочного процесса и его организации. Погодные условия складываются таким образом, что усиление ветра наблюдается после обеда, поэтому выход на воду и обед участников сборов прошёл в час дня. Ветер 14-15 узлов, погода пасмурная. Туман.

Есть ли прогресс у спортсменов? Несомненно! И это видно невооружённым взглядом. Многие спортсмены и тренеры впервые на тренировках такого уровня. Очень высока интенсивность тренировочных занятий, практически нет простоя по времени. Упражнения следует за упражнением. На воде одновременно находится 60 боротов. Умеренный ветер (до 20 узлов) позволяет работать со всеми участниками - и сильными, и слабыми. По итогам маленькой гонки в конце тренировки победил Сергей Воробьёв.

Все публикации