Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

«Олимпийские надежды». На регате в Геленджике рекордное количество участников

Первый «боевой» день «Олимпийских надежд» начался с торжественного открытия. Участники, организаторы и другие официальные лица собрались на площади рядом с яхт-клубом.
«Хочу поздравить всех с приближающемся праздником Победы. – приветствовал всех президент федерации парусного спорта Краснодарского края Владимир Сакович. - Надеюсь, ветер Геленджика и волны Кубани помогут вам показать самые лучшие результаты».
«В этом году у нас рекордное количество участников за 15 лет проведения регаты - в соревнованиях примут участие 462 спортсмена из 78 городов и регионов России, - отметила руководитель Краевой крейсерско-парусной школы Яна Качанова. - Желаю всем удачи и хороших результатов».
«Мы рады Геленджику, морю, солнцу, парусам! – сказала главный судья соревнований, председатель всероссийской коллегии судей по парусному спорту Анна Деянова. - Конечно, мы хотим провести много интересных гонок. Мы – судьи, постараемся сделать все как можно лучше и абсолютно по-честному!»
 

Под звуки гимна флаг Российской Федерации поднял призер Кубка Европы в классе Лазер 4.7 Даниил Крутских.
Гонки регаты «Олимпийские надежды» проходят на двух дистанциях: на первой гоняются классы 420, 29-й, Лазер-радиал и Лазер 4.7 (старший судья Павел Зимин), на второй – классы Кадет, Техно, Зум 8, Оптимист (судья Анна Деянова).
«Моря, солнца и парусов» было в достатке. Лодки заполонили бухту Геленджика: 389 яхт - это, согласитесь, серьезно. Участники провели на воде около пяти часов и, спорт есть спорт, вернулись в порт с разным настроением.
В лидерах после первого дня: в классе 420 – Илья Гайдаенко/Григорий Чевелев

и Александра Лепина/Мария Новодережкина, в классе 29-й – Никита Ушков/Кирилл Бобошко и Алина Шишкова/Екатерина Ключникова, в классе Лазер-радиал – Андрей Матюшин и Алиса Франик, в классе Лазер 4.7 – Даниил Крутских и Мария Кислухина, в классе Зум 8 – Анастасия Филонова и Максим Левин, в классе Кадет – Эрик Бяширов/Серафим Скоропышный и Татьяна Нецветаева/Ксения Балабанова, в классе Техно – Василий Тункин и Екатерина Малышенко, в классе Оптимист – Денис Лепин и Виктория Ликсанова.

«Первый день он трудный самый! – с улыбкой заметила Анна Деянова. – Это начало регаты, момент, который задает тон. В первый день всегда проходит торжественное открытие, поэтому старт гонок идет позже обычного. Получается, что с одной стороны, участники настроены на борьбу, но с другой, думают, что в связи с поздним стартом, судьи расслабятся и гонок будет мало. Не тут-то было! Сегодня мы дали максимум, который могли: на всех дистанциях прошло по три гонки в каждом классе, в классах Зум 8 и Кадет – по четыре. Почему? Парусный спорт, скажем так, ветрозависимый. И синоптики именно на пятницу давали самый благоприятный для гонок прогноз погоды. Потому, мы и хотели использовать сегодняшний день по максимуму. Поручилось.
Я говорила, что в зависимости от направления ветра бухта Геленджика может имитировать условия как озера, так и моря. Сегодня было море. Заходов ветра не было, и он был относительно ровный, полюс, пошла волна. Причем волна была большей, чем можно было ожидать от этого ветра. Особый показатель для судей – поведение гонщиков, когда они выходят на берег. Если участники спокойны, значит, все удалось. В особенности приятно, когда подходят тренеры и говорят «спасибо, сегодня были классные гонки». Гонки пошли. И удачно. Лидеры уже определились. Протестовый комитет разбирает кучу протестов. Так что, дети у нас занимаются и юридической практикой. Это очень интересный опыт для юных. Наличие протестов говорит о борьбе. Кто-то не смог добиться определенного результат на воде и пытаются улучшить позицию на протесте. Это нормальная практика».

По материалам пресс-службы ВФПС и официального сайта ВФПС. 

Подробные результаты можно посмотреть здесь.

Все публикации