Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Юные яхтсмены открыли парусный сезон во Владивостоке.

В минувшие выходные, с 10 по 11 мая, во Владивостоке на акватории бухты Федорова прошли первые в этом сезоне соревнования по парусному спорту, которые были посвящены празднованию 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Гонки собрали более 60 мальчишек и девчонок в возрасте от 8 до 18 лет из Владивостока, Артема и п. Славянки. Владивосток представили три яхт-клуба: «Семь футов», «МГУ Навигатор» и «Алые паруса».

За два дня было проведено по шесть гонок в каждом классе. Хотя погодные условия значительно отличались друг от друга, гонки получились интересными и динамичными.  

В воскресенье, 10 мая, первый гоночный день начался с задержки старта чуть менее чем на два часа. На дистанции яркая солнечная погода и ноль ветра. Вместо запланированных 11 часов, стартовая процедура началась в 12.45. 

При слабом юго-восточном ветре 2-3 м/с первыми стартовали класс «420», следом «Лазер-Радиал», «Лазер 4.7», «Кадет» и «Оптимист».

Во время первой гонки ветер то стихал, то незначительно усиливался, но, не смотря на это, все гонщики смогли уложиться в контрольное время. К середине второй гонки ветер начал усиливаться, и уже к началу третьей ветер на дистанции был западного направления силой до 6 м/с.

В понедельник, 11 мая, провели оставшиеся три гонки. На дистанции гулял ветер юго-восточного направления силой 6-7 м/с, на порывах достигавший 8-9 м/с. Температура воздуха составляла всего 6○ C. Но приморские яхтсмены оказались настоящими  морскими волки. Несмотря на красные носы и синие от холода руки, они продолжали уверенно вести борьбу.

Не обошлось и без оверкилей. Если в первый день опрокидывание совершили самые маленькие и неопытные участники, не успевшие привыкнуть к столь быстрой смене погодных условий, то во второй день «купались» большинство спортсменов.

Главный судья соревнований Константин Пирожков рассказал: «С поставленной задачей справились легко. Зачастую погода в это время бывает достаточно сурова.  Но не в этот раз, нужно отдать ей должное. Отмечу, что на воду вышли не только опытные, закаленные боями гонщики, но и самые маленькие, которые только начинают свои парусную карьеру».

Ближе к вечеру, на территории яхт-клуба «Семь футов» началась самая приятная  процедура - награждение победителей и призеров регаты. По традиции Президент Приморской федерации парусного спорта Михаил Ермаков поздравил спортсменов с началом сезона, а также отметил значимость Дня Победы для каждого русского человека и всего мира.

По итогам регаты победителями регаты стали:

В классе «420»:

1 место – Канайкина Анастасия / Анискина Александра

2 место – Диканов Семён / Добаев Андрей

3 место – Лукьянов Григорий / Дружинин Александр

 

В классе «Лазер 4.7»:

1 место – Истратова Мария

2 место – Скориков Леонид

3 место – Кислухина Мария

 

В классе «Лазер-Радиал»

1 место – Левицкий Леонид

2 место – Эсауленко Игорь

3 место – Истратова Дарья

 

В классе «Кадет»:

1 место – Хазов Евгений / Жигалов Тарас

2 место – Мирошниченко Герман /Киселев Дмитрий

3 место – Матвиенко Нестор / Логутенко Семён

 

В классе «Оптимист»:

1 место – Полывянный Илья

2 место – Майстровский Даниил

3 место – Волошенко Андрей

 

Следующие соревнования пройдут 23- 24 мая во время проведения VII Международной выставки катеров и яхт «Vladivostok Boat Show - 2015».

 

 

Все публикации