Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Кубок Невельского матч рейс ISAF Gr.5 — гоночная

Федерация парусного спорта Приморского края

Яхт-клуб МГУ им. адм. Г.И. Невельского

 

ГОНОЧНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Парусной регаты на кубок «Адмирала Невельского» -2003

 

1 августа 2003                                                                                                              г. Владивосток

 

Раздел А. Положения относящиеся ко всем гонкам соревнований

1.             Правила. На соревнованиях применяются ППГ-01, ППС - 2001, Правила класса «Конрад-25»-2003 (для яхт Конрад-25), Положение о Парусной регате на кубок «Адмирала Невельского» (далее Положение), настоящая Гоночная инструкция (ГИ).

2.             Заявки. Заявки принимаются мандатной комиссией 7-го августа 2003 года с 17:30 до 19:00 в гавани МГУ. К заявке на участие прилагаются: Судовой билет, Акт технической комиссии (при отсутствии отметки о прохождении техосмотра в судовом билете); Квалификационные документы членов экипажа; Декларация по оборудованию и снабжению; Действительное мерительное свидетельство, Стартовый взнос в размере 500 рублей с яхты.

3.             Зачетные группы. Каждая яхта относится к одной из зачетных групп по результатам работы мандатной комиссии. Состав зачетных групп объявляется по окончании работы мандатной комиссии.

4.             Оповещение участников. Извещения участникам будут вывешиваться на доске официальных объявлений регаты, расположенной в гавани МГУ или на судейском судне в бухте Миноносок.

5.             Изменения ГИ. Любое изменение ГИ будет вывешено не позднее, чем за 2 часа до старта следующей гонки. Гоночный комитет (ГК) может доводить до сведения участников изменения в расписании гонок и другие объявления устно на воде.

6.             Награждение. Награждение по результатам матчевых гонок и гонки № 2 будет производиться в районе бухты Миноносок 9 августа 2003 года в 19:30. Награждение по итогам всех соревнований будет производиться 11 августа 2003 года в 18:00 в яхт-клубе МГУ.

 

Раздел Б. Положения, относящиеся к гонкам флота

7.             Оборудование и снабжение яхт. По оборудованию и снабжению яхт регата относится к IV категории в соответствии со Специальными Правилами для Открытого Моря ИСАФ (СПОМ).

8.             В соответствии с классификацией ППС-2001 гонки являются крейсерскими.

9.             Расписание Гонок. Старт гонки № 1 будет дан 08 августа 2003 года в 17:00. Старт гонки № 2 будет дан 09 августа 2003 года в 11:00. Старт гонки № 3 будет дан 10 августа 2003 года в 10:00.

10.         Флаги классов и стартовые группы. Для гонок флота устанавливается одна стартовая группа для всех участвующих яхт. Флаг класса - флаг «F» МСС.

11.   Дистанция.

11.1.          Гонка № 1: Старт - финиш. Старт расположен в районе гавани МГУ. Финиш расположен у входа в бухту Миноносок.

11.2.          Гонка № 2: Старт - о. Герасимова (правым бортом) - знак № 1 (левым бортом) - о. Герасимова (левым бортом) - финиш. Финиш расположен у входа в бухту Миноносок.

11.3.          Гонка № 3: Старт - знак № 1 (левым бортом) - о. Герасимова (правым бортом) - о. Рейнике (левым бортом) - о. Русский (левым бортом) - финиш. Старт расположен у входа в бухту Миноносок. Финиш расположен в районе гавани МГУ.

11.4.          Знак № 1 (надувной буй оранжевого цвета) расположен примерно в 200 м на восток - северо-восток от пассажирского причала прибрежных сообщений п. Славянка.

12.   Старт

12.1.          Старты будут даваться в соответствии с правилом 26.

12.2.          Каждая яхта, намеревающаяся принять участие в гонке, должна пройти вблизи стартового судейского судна и получить уведомление о регистрации. Не зарегистрировавшиеся яхты считаются не стартовавшими (DNC).

12.3.          Стартовой линией в гонках № 1 и № 3 является линия между двумя надувными буями оранжевого цвета. Стартовые сигналы будут подаваться с судейского судна расположенного у правого конца стартовой линии.

12.4.          Стартовой линией в гонке № 2 является линия между надувным буем оранжевого цвета и шестом на  судейском судне на левом конце стартовой линии. Стартовые сигналы будут подаваться с судейского судна.

12.5.          Старт открыт в течение 15 минут. Яхты, не стартовавшие в течение указанного времени, считаются не стартовавшими (DNS).

13.   Финиш

13.1.          Финишной линией в гонке № 1 является линия между штоком на оконечности косы у входа в бухту Миноносок и штоком на судейском судне. Финишной линией в гонке № 2 является стартовая линия этой гонки. Финишной линией в гонке № 3 является линия между штоком на молу гавани МГУ и надувным буем оранжевого цвета. В темное время суток на концах финишной линии будут установлены проблесковые огни белого цвета. Отсутствие проблесковых огней не может служить основанием для протеста или требования восстановить результат.

13.2.          Контрольное время. Финиш гонке № 1 закрывается через 2 часа после финиша первой яхты в соответствующей зачетной группе. Финиш в гонке № 2 закрывается через 1 час после финиша первой яхты в соответствующей зачетной группе. Финиш в гонке № 3 закрывается через 3 часа после финиша первой яхты в соответствующей зачетной группе. Яхта, не уложившаяся в контрольное время, считается не финишировавшей (DNF). Временные интервалы, указанные в настоящем пункте - абсолютные.

14.         Система зачета. При подведении итогов гонок флота используется линейная система подсчета очков в соответствии с правилом А.4. В зачет идут гонки №1 и № 3. По гонке № 2 подводится отдельный "утешительный" зачет.

15.         Система наказаний. За нарушение правил Части 2 ППГ-01 применяется штраф очками в соответствии с правилом 20 Приложения 3 ППС-2001.

 

Раздел В. Положения, относящиеся только к матчевым гонкам

16.         Участники, Правила

16.1.          Матчевые гонки проводятся в двух зачетных группах: Конрад-25 и Цетус.

16.2.          В матчевых гонках в каждой зачетной группе принимают участие 8 рулевых, шесть из которых - рулевые, занявшие первые 6 мест в гонке № 1 в соответствующей зачетной группе. Два оставшихся рулевых определяются проводящей организацией.

16.3.          Если какая либо из яхт, отобранных для участия в матчевых гонках, не сможет принимать участие в них, то места в гонке № 1 для остальных яхт повышаются на одно соответственно. Это положение применяется только до начала стартов матчевых гонок.

16.4.          В правило 42 ППГ - 01 добавить «Запрещается использование вант для облегчения поворота оверштаг или фордевинд или увеличения кренящего/откренивающего момента».

17.   Дистанция

Для всех матчевых гонок установлена следующая дистанция: Старт - наветренный знак - подветренный знак - наветренный знак - финиш. Все знаки огибаются правым бортом.

18.   Старт

18.1.          Стартовой линией является линия между штоком на судейском судне на правом конце и надувным буем на левом конце. Стартовые сигналы будут подаваться с судейского судна расположенного на правом конце стартовой линии.

18.2.          Сигнал «Внимание» первого матча первого флайта будет дан 09 августа 2003 года примерно в 11:00. Сигнал «Внимание» для каждого последующего первого матча флайта будет даваться после финиша первой яхты первого матча предыдущего флайта. Старт первого матча последнего флайта будет дан не позднее 16:30 09 августа 2003 года.

19.   Формат гонок

19.1.          Четвертьфинал. Яхты проводят матчи на вылет в соответствии с местами, занятыми в гонке № 1: 1 - 6; 2 - 5; 3 - WC1; 4 - WC2, где WC1 и WC2 - яхты, указанные проводящей организацией.

19.2.          Полуфинал. Яхты, победившие в четвертьфинале, проводят раунд-робин. Остальные яхты проводят стыковочные матчи за 5 - 8 места.

19.3.          Финал. Яхты, занявшие первое и второе места в полуфинале, проводят матчи за первое место до трех побед. Яхты, занявшие третье и четвертое места в полуфинале, проводят матчи за 3 место до двух побед.

19.4.          При равенстве результатов учитывается место яхты в гонке флота № 1.

19.5.          ГК может изменить формат гонок, прекратить или отменить любой раунд, если условия не позволяют завершить или провести гонки как объявлено.

 

Раздел В. Командный зачет

20.         Команды формируются по принадлежности к яхт-клубу в соответствии с поданными заявками.

21.         В командный зачет включаются результаты одной лучшей яхты команды в гонках флота для каждого из типа яхт Конрад 25, Картер-30, Цетус, ЛЭС-1210 и одной лучшей яхты команды в матчевых гонках из каждого типа яхт Конрад 25, Цетус. ГК может заменить очки яхты команды (или отсутствующей в команде яхты) суммой очков двух яхт этой команды другого типа из перечня, указанного в настоящем разделе.

22.         Яхте начисляется количество очков, равное ее месту в итоговом протоколе гонок флота или итоговом протоколе матчевых гонок. Лучшее место получает команда, набравшая меньшее количество очков.

 

Председатель ГК                                                                      Главный ампайр

 

В.В. Клюев                                                                               Е.Б. Хромченко