Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Кубок Залива Петра Великого — положение

СОГЛАСОВАНО

Всероссийская Федерация парусного спорта

 

 

1 марта 2003года

 

ОДОБРЕНО

Яхт-клуб «Семь футов»

 

 

27 февраля 2003года

 

ОДОБРЕНО

Приморская краевая федерация парусного спорта

 

Протокол № 1 от 14 января 2003 года

 

УТВЕРЖДЕНО

Комитет по физической культуре и спорту Администрации Приморского края

 

27 февраля 2003 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

"Кубок залива Петра Великого - 2003"

1.      Общие положения

1.1.            Наименование соревнований: Всероссийская регата крейсерских яхт «Кубок залива Петра Великого - 2003» (далее Регата).

1.2.            Цели и задачи Регаты. Регата проводится с целью популяризации парусного спорта в России и в Дальневосточном регионе, привлечения большего количества спортсменов к соревнованиям высшего уровня, подготовки и выявления спортсменов высшей квалификации.

1.3.            Проводящие организации: Комитет по физической культуре и спорту Администрации Приморского края; Федерация парусного спорта Приморского края (ФПС), яхт-клуб «Семь Футов». Общее руководство соревнованиями осуществляется Оргкомитетом, состоящим из представителей проводящих организаций. Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию (Приложение 3). Состав судейской коллегии (за исключением председателей комитетов) может быть изменен Председателем ГК.

1.4.            Расходы по командированию, питанию и размещению участников соревнований несут командирующие организации. Расходы по организации и проведению соревнований (командирование и оплата судей, призы, аренда и снабжение катеров обеспечения и т.п.) покрываются проводящими организациями.

2.      Сроки и место проведения соревнований

Регата проводится на акватории Залива Петра Великого, г. Владивосток, по следующему предварительному расписанию: 28 и 29 августа - регистрация участников, 29 августа - официальное открытие регаты, с 30 августа по 6 сентября - гонки, 7 сентября - закрытие регаты, объявление результатов, вручение призов (календарь соревнований уточняется в ГИ).

3.      Правила

3.1.            Регата проводится по международным Правилам парусных гонок ППГ 2001, Правилам соревнований ВФПС ППС-01, Специальным Правилам ИСАФ для Открытого Моря (СПОМ) 2002 - 2003, настоящему Положению (далее Положение), Гоночной инструкции (ГИ). ГИ вручается представителю яхты при подаче заявки.

3.2.            По оборудованию и снабжению яхт соревнования относятся к категории 4 СПОМ, за исключением правила 3.29.1. Это правило применяется, как указано для категории 3. Дополнительно к требованиям правила 3.29.1 СПОМ каждая яхта должна иметь мобильный телефон, доступный на акватории гонок.

3.3.            Соревнования проводится как гонки с гандикапом.

3.4.            На соревновании действуют требования по рекламе категории "С". Оргкомитет может обязать участников нести рекламу спонсоров соревнований.

3.5.            Устанавливается протестовый взнос в размере 1000 рублей, который возвращается яхте в случае удовлетворения протеста, в противном случае его приходует Оргкомитет. При согласии сторон разбор протеста может производиться по арбитражной системе. При арбитражном разбирательстве протестовый взнос не взимается. Это положение может быть изменено ГИ.

4.      Заявки, участники, контрольный обмер

4.1.            К участию в регате допускаются крейсерские яхты всех типов.

4.2.            Заявка на участие должна быть оформлена на бланке (Приложение 1) и подписана судовладельцем. К заявке на участие в регате прилагаются: судовой билет, свидетельство о годности к плаванию; судовая роль (1 экз.); квалификационные документы капитана и старшего помощника; действительное мерительное свидетельство (оригинал и копия); декларация об оборудовании и снабжении яхты на бланке (Приложение 2); удостоверения членов экипажа о спортивном разряде; стартовый взнос в размере 100 руб. с одного участника, но не менее 500 руб. с яхты.

4.3.            Заявки принимаются мандатной комиссией 28 и 29 августа 2003 года в офисе регаты с 10:00 до 16:00. Контрольный обмер производиться после подачи заявки. Время и место проведения контрольного обмера назначается ГК.

4.4.            Яхты, не имеющие действительного мерительного свидетельства, могут быть допущены к соревнованиям по решению ГК. Для таких яхт гоночные коэффициенты назначаются ГК по представлению мерительного комитета (МК).

4.5.            Капитан и старший помощник яхты должны иметь яхтенную квалификацию не ниже 1 класса, а для яхт с площадью парусности более 60 кв. м - не ниже яхтенного капитана. Любые изменения экипажа после приема заявки допускаются только с письменного разрешения ГК.

4.6.            Принадлежность яхты к стране, клубу, городу определяется по капитану яхты в соответствии с поданной заявкой.

5.      Формат соревнований, система зачета, награждение

5.1.            Соревнования состоят из 5 гонок общей протяженностью 410 зачетных морских миль: две гонки по 25 морских миль, две гонки по 110 морских миль и одна гонка 140 морских миль (дистанции устанавливается ГИ). Промежуточные финиши могут быть предусмотрены в г. Владивостоке или других населенных пунктах Залива Петра Великого. Старт гонки № 1 и финиш гонки № 5 будут находиться в районе г. Владивостока.

5.2.            При подведении итогов очки назначаются с учетом коэффициента гонки, определяемого в соответствии с Приложением 3 ППС, в соответствии с местом, занятым яхтой по исправленному времени прохождения дистанции. Исправленное время рассчитывается по формуле TOTD: СТ = А Т - В D (А и В - коэффициенты из мерительного свидетельства, Т - фактическое время прохождения дистанции в часах, D - длина дистанции в милях). В зачет идут все состоявшиеся гонки.

5.3.            Каждая яхта относится к одной из зачетных групп в соответствии с гоночным баллом. Зачетные группы формируются по окончании работы мандатной комиссии. Зачетная группа может быть сформирована не менее чем из трех яхт.

5.4.            Яхты, занявшие первое, второе и третье места в соответствующей зачетной группе награждаются призами и ценными подарками. Если количество яхт в зачетной группе менее 6, то награждаются только яхты, занявшие первое и второе места. Если количество яхт в зачетной группе менее 4, то награждается только яхта, занявшая первое место.

6.      Заключительные положения, адрес Оргкомитета

6.1.            Регата проводится одновременно с Чемпионатом России в классе "Конрад 25", на единых дистанциях, единым ГК. Зачет в регате «Кубок залива Петра Великого - 2003» и Чемпионате России раздельный.

6.2.            Оргкомитет регаты находится по адресу: г. Владивосток, ул. Лейтенанта Шмидта 17, яхт-клуб «Семь Футов», тел./факс +7 4232 514856, электронная почта: sail@marinet.ru.


 ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ЗАЯВКА

на участие в регате «Кубок залива Петра Великого 2003»

 

сентябрь 2003                                                                                                            г. Владивосток

 

от _________________________________________________________________________

                                организация                       

 

Класс ______________ № на парусе _____________ Название яхты ___________________

 

Цвет корпуса ____________  Гоночный балл _________ м, А= __________, В= __________

 

Страховой полис ______________________________________________________________

 

Экипаж яхты:

п/п

Фамилия Имя Отчество

(полностью)

Дата

рожд.

Должн.

на яхте

Яхт.

квал.

Спорт.

разряд

Удостоверение

Уплата взносов

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экипаж яхты обязуется подчиняться правилам, действующим на соревновании

Капитан (рулевой) _____________________________________________________________

                                                                                подпись                                                                дата

Яхте разрешено участие в соревнованиях. Представителем владельца на соревновании является

 

________________________________________________________

                                                                указать фамилию ответственного лица

Руководитель организации (владелец яхты) _______________________________________

                                                                                                                должность, Фамилия И.О.

                                                                              ______________________________________

                                                                                                                подпись

 

Заявка принята «______» ______________ 2003 г. в _____ ч. _________ м.  _____________________

                                                                                                                                                                подпись


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ДЕКЛАРАЦИЯ

об оборудовании и снабжении яхты

 

Я ______________________________ капитан (рулевой) яхты ________________________

                Фамилия И.О.                                                                                                                   название яхты

 

№ __________ Класс ____________ Организация ______________ Город ______________

подтверждаю, что указанная яхта, ее снаряжение и снабжение полностью соответствуют мерительному свидетельству № ________________, нормам обеспечения безопасности для гонок _______ категории, правилам классификации и обмера, требованиям Положения и Гоночной инструкции.

 

В настоящих соревнованиях будут использованы следующие паруса:

Наименование

паруса

Зав. №

(идентифик.)

Меритель

№ на парусе

Примечание

Грот

 

 

 

 

Стаксель № 1

 

 

 

 

Стаксель № 1

 

 

 

 

Стаксель № 2

 

 

 

 

Спинакер

 

 

 

 

Спинакер

 

 

 

 

Спинакер

 

 

 

 

Блуппер

 

 

 

 

Триссель

 

 

 

 

Стаксель штормовой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На яхте имеется моб. телефон № ___________ УКВ радиостанция _______________________

                                                                               указать марку радиостанции

 

с каналами _______________________, разрешение № ___________ от «___» ___________

 

Яхта несет индивидуальную рекламу _____________________________________________

                                                                                    описание рекламы

_____________________________________________________________________________

 

Реклама расположена на _______________________________________________________

                                                                        место расположения рекламы на яхте

 

Разрешение на несение рекламы получено ________________________________________

                                                                                    от кого, когда

 

«_____» ______________ 2003 г.                 Капитан (рулевой) _________________________

                                                                                                                                                                подпись

 

Отметки МК или ГК

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

СОСТАВ СУДЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ

Гоночный Комитет (ГК)

 

п/п

Фамилия Имя Отчество

Категория

Город

Должность

1         

Клюев Виталий Владимирович.

РК

Владивосток

Председатель

2         

Хромченко Евгений Борисович

РК

Владивосток

Зам. председателя

3         

Ермакова Татьяна Анатольевна

I

Владивосток

Главный секретарь

4         

Егоров Константин Андреевич

РК

Владивосток

Старший судья на старте/финише

5         

Нацвин Александр Дмитриевич

Судья по спорту

Владивосток

Судья на старте/финише

6         

Щеголев Генрих Васильевич

РК

Владивосток

Старший судья при участниках

7         

Зубрий Екатерина Владимировна

I

Владивосток

Секретарь

8         

Никитина Марина Петровна

Судья по спорту

Владивосток

Секретарь

 

Жюри

 

п/п

Фамилия Имя Отчество

Категория

Город

Должность

1         

Николаев Борис Александрович

ВК

Москва

Председатель

2         

Егоров Константин Андреевич

РК

Владивосток

Зам. председателя

3         

Клюев Виталий Владимирович

РК

Владивосток

Член ПК

4         

Хромченко Евгений Борисович

РК

Владивосток

Член ПК

5         

Добжицкая Яна Владиславовна

РК

Москва

Секретарь

Мерительный Комитет (МК)

 

п/п

Фамилия Имя Отчество

Категория

Город

Должность

1         

Хромченко Евгений Борисович

РК

Владивосток

Председатель

2         

Куич Юрий Емельянович

I

Владивосток

Меритель

3         

Ливковский Юрий Алексеевич

Судья по спорту

Владивосток

Меритель

4         

Никитина Марина Петровна

Судья по спорту

Владивосток

Секретарь