Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Кубок Адмирала Г.И. Невельского — гоночная

ГОНОЧНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

 

30-й традиционной парусной регаты «Кубок адмирала  Г.И. Невельского»

 

29 июля 2011 г.                                                                                                                      г. Владивосток

 

 

1.       Правила. На соревнованиях применяются ППГ-09, ППС – 2009, Правила класса «Конрад-25Р» (для яхт Конрад-25Р), Положение о парусной регате «Кубок адмирала Г.И. Невельского 2009» (далее Положение), настоящая Гоночная инструкция (ГИ). В соответствии с классификацией ППС-2009 гонки являются крейсерскими. По оборудованию и снабжению яхт регата относится к IV категории СПОМ.

2.       Заявки. Заявки принимаются мандатной комиссией 04 августа 2011 года с 18:30 до 20:00 на водной станции учебно-спортивного центра Морского университета. К заявке на участие прилагаются: Судовой билет, Акт технической комиссии (при отсутствии отметки о прохождении техосмотра в судовом билете); Квалификационные документы членов экипажа; Декларация по оборудованию и снабжению; Действительное мерительное свидетельство, Стартовый взнос в размере 1500 рублей с яхты длиной менее 35 футов и 2500 рублей с яхты длиной 35 и более футов. Яхты, не имеющие действительного мерительного свидетельства, уплачивают стартовый взнос в двойном размере.

3.       Зачетные группы. Каждая яхта относится к одной из зачетных групп по результатам работы мандатной комиссии. Состав зачетных групп объявляется по окончании работы мандатной комиссии.

4.       Оповещение участников. Извещения участникам будут вывешиваться на доске официальных объявлений регаты, расположенной в гавани МГУ или на судейском судне в бухте Миноносок.

5.       Изменения ГИ. Любое изменение ГИ будет вывешено не позднее, чем за 2 часа до старта следующей гонки. Гоночный комитет (ГК) может доводить до сведения участников изменения в расписании гонок и другие объявления устно на воде.

6.       Расписание гонок. Старт гонки № 1 будет дан 05 августа 2011 года в 18:00 (для первой стартовой группы). Старт гонки № 2 будет дан 06 августа 2011 года в 11:00 (для первой стартовой группы). Старт гонки № 3 будет дан 07 августа 2011 года в 10:00 (для первой стартовой группы). Сигнал «Старт открыт» является сигналом «Предупреждение» для яхт следующей стартовой группы.

7.       Флаги классов и стартовые группы. Для гонок устанавливается три стартовые группы. Первая группа - для всех яхт 35 футов и более (флаг «Q» МСС). Вторая группа – для яхт менее 35 футов, кроме яхт «Конрад 25Р» (флаг «F» МСС). Третья группа - для  яхт «Конрад 25Р» (флаг «K» МСС).

8.       Дистанции гонок.

8.1.    Гонка № 1: Старт – финиш. Старт расположен в районе гавани МГУ. Финиш расположен  в  Славянском  заливе..

8.2.    Гонка № 2. Для яхт от 35 футов и более: Старт – о. Герасимова (правым бортом) – западная веха о. Антипенко (правым бортом) – финиш. Для яхт менее 35 футов: Старт – о. Герасимова (правым бортом) – правый первый (зеленый) навигационный знак фарватера порта Славянка (правым бортом) – финиш.

8.3.    Гонка № 3. Для яхт от 35 футов и более: Старт – о. Сибирякова (левым бортом) – о. Циволько (левым бортом) – финиш.  Для яхт менее 35 футов: Старт – о. Циволько (левым бортом) – финиш. Сокращенная дистанция  для яхт менее 35 футов:  Старт – о. Два Брата ( левым бортом) – финиш. Сокращенная дистанция для яхт 35 футов и более: Старт – о. Циволько (левым бортом) – финиш.

 Старт расположен у входа в бухту Миноносок. Финиш расположен в районе гавани МГУ. Флаг  сокращенной дистанции – флаг «M» МСС

9.       Старт

9.1. Старты будут даваться в соответствии с правилом 26 ППГ- 09.

9.2. Каждая яхта, намеревающаяся принять участие в гонке, должна получить уведомление о регистрации на 72 канале УКВ радиосвязи. Не зарегистрировавшиеся яхты считаются не стартовавшими (DNC).

9.3. Стартовой линией в гонках является линия между шестом на  судейском судне и  буем оранжевого цвета. Стартовые сигналы будут подаваться с судейского судна, расположенного у правого конца стартовой линии. Сигналы индивидуального и общего отзыва будут передаваться  голосом по 72 каналу УКВ радиосвязи. Отсутствие сообщения не может служить основанием для протеста или требования исправить результат.

9.4. Старт открыт в течение 15 минут. Яхты, не стартовавшие в течение указанного времени, считаются не стартовавшими (DNS).

10.   Финиш .

Финишной линией в гонке № 1 является линия между штоком судейского судна, расположенного у о. Герасимова и надувным буем у острова Сидорова. Финишной линией в гонке № 2 является стартовая линия этой же гонки. Финишной линией в гонке № 3 является линия между штоком на молу гавани МГУ и надувным буем оранжевого цвета, расположенном на левом  конце.

 

11. Протесты

11.1. Протест должен быть подан не позднее 30 минут после финиша последней яхты данной зачетной группы в гонке.

11.2. Извещение о времени и месте рассмотрения протестов будет опубликовано через 15 минут  после времени окончания подачи протестов.

11.3. Протестовый  взнос – 1000 рублей.

 

12.   Контрольное время.

Контрольное время в гонках № 1, № 2, № 3 составляет 130 % времени прохождения дистанции яхтой, прошедшей дистанцию правильно, не дисквалифицированной, не сошедшей с гонки и финишировавшей первой в своем классе или зачетной группе.

Яхты, финишировавшие после контрольного времени будут считаться не финишировавшими. Этим изменяется правило 35.

 

13.   Система зачета.

13.1.При подведении итогов для классов яхт «Конрад 25Р» используется система подсчета очков, предусмотренная Приложением 4 ППС-2009.

13.2.Все остальные яхты будут разбиты на зачетные группы согласно гоночному балу. При подведении результатов будет использовано Приложение 3 ППС-2009 (ПГГ-2009) и Приложение 4 ППС-2009 (ПКГ).

13.3.В зачет идут все состоявшиеся гонки.

13.4.За нарушение правил применяется штраф очками в соответствии с правилом 44.3 ППГ-09 с учетом дополнений правилом 8.2 Приложения 4 ППС-2009.

13.5.За нарушение правил 29.1 и 30.1 яхта наказывается штрафом 50% без рассмотрения. Этим изменяется правило 9.2 Приложения 4 ППС-2009.

13.6 Минимальное количество яхт в зачетной группе - 3. При меньшем количестве яхт – регата в зачетной группе не проводится.

 

14.   Система наказаний.

 

a. За нарушение правил Части 2 ППГ-09 применяется штраф очками в соответствии с правилом 20 Приложения 3 ППС-2009.

b. За выброс мусора за борт и на берег в бухте Миноносок виновные яхты будут оштрафованы на 50% по общему результату соревнований. Мусор должен быть вывезен в г. Владивосток.

c. Яхты, не несущие рекламу, установленную проводящими организациями, будут наказаны 20% штрафом.

 

15.   Награждение.

Награждение призами и ценными подарками будет производиться в соответствии с Положением. Награждение состоится в яхт-клубе МГУ им. адм. Г.И. Невельского 09 августа 2011 года в 18:30.

 

 

 

 

 

Председатель Гоночного комитета                                                                                         Е.Б. Хромченко