Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Межрегиональные соревнования в классе «Четвертьтонник» - «Кубок ВЭФ» — гоночная

МИНИСТРЕРСТВО  ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ ПРИМОРСКОГО КРАЯ,

ПРИМОРСКАЯ КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ФЕДЕРАЦИЯ ПАРУСНОГО СПОРТА

 

Парусная регата «Кубок ВЭФ в классе «Четвертьтонник»

30 августа 2021 г.                                                                                          г. Владивосток

ГОНОЧНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

  1. 1.    Наименование соревнований

Краевые соревнования по парусному  спорту (в дисциплине крейсерская яхта «Четвертьтонник») «Кубок  ВЭФ» в рамках  VI Восточного экономического форума (далее Регата) 

  1. 2.    Правила.  

Регата проводится по международным Правилам парусных гонок ППГ-21, Действующим правилам класса «Плату 25»,  Правилам соревнований Всероссийской федерации парусного спорта ППС, Положению о Регате, и в соответствии с настоящей Гоночной инструкцией (ГИ).

3. Заявки,  допуск  участников.  

3.1. К  соревнованиям  допускаются  крейсерские   яхты   класса «Плату 25».

3.2. Заявки на участие принимаются мандатной комиссией  с 17.00 до  18.00   02 сентября    2021 года  

3.3. При подаче заявки на участие в соревновании яхта должна предъявить мандатной комиссии  следующие документы: судовой билет, акт технической комиссии (свидетельство о годности к плаванию), действительное мерительное свидетельство, квалификационные документы экипажа, зачетные классификационные книжки экипажа (удостоверение МС), cтраховой полис экипажа на сумму не менее 100 тысяч рублей для каждого члена, согласие на обработку персональных данных.

3.4.  Допускается заявлять более чем одного рулевого для каждой яхты. Заявленный на одной яхте рулевой не может принимать участие в соревнованиях в качестве рулевого на других яхтах.

3.5. Стартовый взнос – 9000 руб.  Для  яхт уплативших годовой  взнос за 2021 год  в Ассоциацию класса «Плату 25» стартовый  взнос – отсутствует.

4. Оповещение участников.

4.1. Извещения участникам будут вывешиваться на доске официальных объявлений регаты, расположенной в вестибюле офиса яхт-клуба «Семь Футов».

5. Изменения ГИ. Изменения ГИ будут вывешены не позднее, чем 09:00 гоночного дня,  с которого они вступает в силу.  Дополнительно участники соревнования будут  оповещены  непосредственно на  дистанции в  море

6. Формат соревнований и расписание гонок. Соревнования состоят из 9 гонок, которые проводятся 03 и 04 сентября 2021 года. В каждый день соревнований разрешается провести не более 5 гонок. Сигнал «Предупреждение» для   гонки № 1 будет дан в 11:00. Старт следующей гонки будет дан как можно скорее после финиша последней яхты в гонке, но не раньше чем через 5 минут.

Сигнал предупреждение 04 сентября 2021 будет дан в 11:00

Соревнования считаются состоявшимися, если проведено 3 гонки.

7. Флаги классов и стартовые группы.

     Группа 1 (флаг «Q» МСС) – «Плату 25»

8. Дистанция. Во всех гонках устанавливается следующая дистанция (см. рис.):

 

Полная дистанция:старт –  № 1 – №2 – № 3 – № 1 – № 2 – № 3 – финиш. Все знаки огибаются левым бортом.

Короткая дистанция: старт – знак № 1 – знак №2 – знак № 3 – финиш. Все знаки огибаются левым бортом

Знак № 1 расположен примерно в 0,5 мили на ветер от старта. Знак№2 расположен примерно в 30-50 метрах слева от знака №1. Знак №3 расположен примерно в 0,5 мили под ветер от старта.

Тип дистанции будет объявлен на72 канале УКВ.   

В случае  использования  вместо  знака  3 -  ворот – на  судейском  судне  будет поднят  флаг «Е»

9. Знаки.

Знаками № 1, № 2 и №3 будут надувные буи оранжевого или красного цвета.

10. Старт.

10.1. Старты будут даваться в соответствии с правилом 26.

10.2. Каждая яхта, намеревающаяся принять участие в гонке, должна пройти вблизи стартового судейского судна, запросить и получить уведомление о регистрации у судьи на старте. Не зарегистрировавшиеся таким образом яхты будут считаться DNC.

10.3. Стартовой линией является линия между штоком с оранжевым флагом на судейском судне на правом конце и надувным буем на левом конце. Стартовые сигналы будут подаваться с судейского судна расположенного на правом конце стартовой линии.

10.4. Старт открыт 5 минут.

10.5. При индивидуальном отзыве номера отозванных яхт будут передаваться на 72 канале УКВ. Отсутствие сообщения не может служить основанием для протеста или требования исправить результат.

11. Финиш. Финишной линией является линия между штоком с оранжевым флагом на судейском судне на правом конце и надувным буем на левом конце.

12. Протесты и наказания.

12.1. Протесты подаются главному секретарю в письменном виде на специальном бланке, который можно получить у главного секретаря. Протест должен быть подан в течение 1 часа с момента финиша последней яхты в последней гонке дня.

12.2. Применяется Приложение Т.

12.3. В правиле 44 слова «Наказание в два оборота» заменить на «Наказание в один оборот».

13. Контрольное время.

 Яхты, которые финишируют более чем через 20 минут после финиша первой яхты данного класса,  прошедшей дистанцию, не сошедшей с гонки после финиша, не дисквалифицированной  и финишировавшей, будут считаться DNF. Этим изменяется правило 35, А4 и А5.

14. Система зачета

Будет применяться линейная система подсчета очков в соответствии с Приложением А. Если проведено 4  гонки и более, то один худший результат яхты исключается из зачета.

15. Дополнительные вопросы

15.1. Перед выходом из места стоянки яхты будут проверены на наличие 5-ти спасательных жилетов, якоря с якорным концом, подвесного двигателя и   натяжения леерного троса в соответствии с правилами класса Platu25. При выявлении нарушений, яхта должна незамедлительно исправить таковые или она не допускается до соревновательного дня.  В течении всего гоночного дня, назначенный судья будет следить на дистанции за исполнением данных правил класса Плату 25 и яхта получит наказани  на 30% если замечено не соответствие. Если в течении гоночного дня, натяжение лееров изменяется и не соответствует правилам по причине погнутости стойки, в результате каких либо столкновений или других причин, то экипаж не может использовать данное преимущество.

15.2. Все яхты обязаны нести дежурство на 72 канале УКВ.

16. Награждение. 

Награждение и церемония закрытия   04 сентября 2021 в 19.00. Время  и место будет  объявлено  дополнительно.

 

Председатель Гоночного Комитета                                                                                   Хромченко Е. Б.