Яхт-клуб

Открытый Чемпионат Испании по матчевым гонкам среди женщин

Организатор: Яхт-клуб Семь Футов

С 8 по 13 марта в испанском городе Вилагарсия прошел Открытый Чемпионат Испании по матчевым гонкам среди женщин (2 грейд ИСАФ). Погода порадовала участников своим разнообразием: сильный ветер и почти полный штиль, ослепительное солнце и проливной дождь, сильное течение и постоянные заходы ветра. В соревнованиях принимала участие команда яхт-клуба «Семь Футов»: Екатерина Кутовая (шкипер), Маргарита Ахмедова и Алина Доценко.

В первый гоночный дул хороший ветер 10 м/с. У нашей команды было 5 гонок, из которых, к сожалению, не удалось выиграть ни одну гонку.

Во второй гоночный день дуло очень слабо. Было проведено 4 матча, и наша команда снова потерпела поражение. На третий день соревнований осталось два матча. Первый матч наша команда выиграла у шведок. Но во втором матче победу пришлось уступить Екатерине Скудиной.

В результате упорной борьбы нашему экипажу удалось занять лишь 11 место из 12 экипажей.

Во вторник, 15 марта наши яхтсменки отправляются на следующие соревнования March Match Race (4 грейд ИСАФ), которые  пройдут в городе Скарлино (Италия), 19-20 марта.

Пожелаем нашим яхтсменкам попутного ветра и семь футов под килем!

Экипаж Екатерины Кутовой занял 4-е место на соревнованиях «Scarlino Match Race» (4 грейд ИСАФ).
Напомним, что регата проходила в г.Скарлино (Италия) с 19 по 20 марта на яхтах класса «Beneteau 7,5».
В соревнованиях приняло участие 8 команд из разных стран.

В первый день соревнований было проведено 4 гонки, из которых наша команда выиграла две гонки. Ветер дул очень слабый. Зато во второй день ветер показал себя во всю силу, порывы ветра достигали 35 узлов. В 12:00 дали первый старт, в трех гонках наш экипаж одержал две победы. Первая четверка попадала в полуфинал, но из-за нехватки времени (раунд-робин шел 2 дня), организаторам не удалось провести ни одной гонки. Поэтому победители определились по раунд-робину.
В итоге наша команда заняла 4-е место.

С 26 по 27 марта в итальянском городе Бриндизи проходили соревнования Spring Match Races (3 грейд ИСАФ).
В матч-рейсе приняло участие 8 команд (5 экипажей из Италии, команда из Греции, Хорватии и России). Россию на гонках представляли воспитанницы яхт-клуба «Семь Футов» Екатерина Кутовая (шкипер), Алина Доценко и Маргарита Ахмедова. Гонки проходили на яхтах класса J22.

По словам шкипера Екатерины Кутовой в начале первого дня дул очень слабый ветер. Команда выиграла два флайта из трех. К концу дня ветер усилился примерно до 4 м/с, что позволило организаторам провести полный раунд-робин. По итогу раунд-робина команда выиграла 5 гонок из 7, и в итоге заняла 3-е место.

Во второй день погода так же не радовала участников ветром. Из-за таких погодных условий организаторы успели провести лишь финал и определили места с 5-е по 6-е.

В результате на первом и втором месте расположились команды из Италии, а на третьем наша команда.

В Пальме де Майорке завершился Этап Кубка мира "Принцесса София". Регата проходила на острове с 4 по 9 апреля и традиционно собрала яхтсменов олимпийских классов вот уже в 42 раз.

В дисциплине женский матч-рейс наши девушки Екатерина Кутовая, Вера Дубина, Алина Доценко заняли 21-е место, другой российский экипаж Екатерина Скудина (Москва), Ирина Лоцманова (Екатеринбург) и Елена Сюзева (Краснодар) заняли 9-е место.

Екатерина Кутовая (шкипер): "По завершению раунд-робина в группе наша команда, не имея ни одной победы, вышла в бронзовую группу. В группе из 6 участников так же провели полный раунд-робин. В первый день при слабом ветре 3-4 м/c мы отгонялись 4 гонки. Первая встреча была с китайской командой, с которой мы проводили тренировочный сбор зимой. Эту гонку мы выиграли.  Далее было 3 поражения и в запасе всего одна гонка, которую перенесли на следующий день. Вечером следующего дня, когда появился ветер, нам предстояла гонка с Канадской командой (Abbot). После предстартовой борьбы, ушли ровно на дистанцию, наветренный знак огибали первые. Затем борьба на фордвинде позволила канадке первой обогнуть подветренный знак, опять борьба на лавировке, и снова мы первые с отрывом, который позволил нам выиграть эту гонку. По итогам соревнований мы заняли 21 место".

В итоге, в этой дисциплине победу со счетом 3-1 одержали американки под руководством Салли Барков (шкотовые Elizabeth Kratzig-Burnham,  Alana O’Reilly) они сражались в финале с экипажем из Финляндии в составе Сильи Лихтенен (шкотовые Silja Kanerva, Mikaela Wulff). Третье место в упорной борьбе досталось экипажу Анны Таниклиф (Molly Vandemoer,  Deb Capozzi), четвертыми стали французские девушки под предводительством Клер Лерой (Marie Riou, Claire Pruvot).