Яхт-клуб

Чемпионат Европы

Организатор: Яхт-клуб Семь Футов

Чемпионат Европы в олимпийских классах яхт проходил в Финляндии (Хельсинки) с 29 июня по 15 июля.

8 олимпийских классов стартуют не одновременно, первыми в бой вступили лидеры нашей сборной по парусному спорту – экипаж Екатерины Скудиной (Москва) в олимпийской дисциплине женский матч-рейс на килевых яхтах класса «Элиот 6».

Девушки в этом году защищали титул Чемпионок Европы и остановились в одном шаге от победы. Российский экипаж завоевал серебро Чемпионата Европы.

Россия представлена основной сборной по парусному спорту во всех классах за исключением класса Звездный. 9 мужских и 4 женских экипажа в классе 470, 4 экипажа в 49er, 9 ребят в классе Финн, и по 4 мужчины и женщины в Лазере и Лазер-радиале соответственно.

Напомним, что в Чемпионате Европы принимают участие воспитанники яхт-клуба «Семь Футов» под руководством тренера Ильи Ермакова.

Наши яхтсмены уже прошли 4 гонки.

Константин Носов в классе «Лазер» на 74 месте среди 140 участников, его приходы 16-6-39-(40).

В классе «Лазер-радиал» принимает участие 105 участников. Татьяна Кулакова пока на 83 месте (приходы 38 -(46)-26-38), Екатерина Кутовая на 101-м (приходы 47 -(51)-47-43)

8 июля в Хельсинки завершился Чемпионат Европы в классе «Лазер» и «Лазер-радиал».

Напомним, что в Чемпионате Европы принимали участие воспитанники яхт-клуба «Семь Футов» Константин Носов, Татьяна Кулакова и Екатерина Кутовая под руководством Ильи Ермакова.

Класс «Лазер» очень массовый, на крупные старты приезжают по 150-200 спортсменов, поэтому конкуренция очень большая. Спортсмены в первой 30-ке имеют равные шансы на завоевание самых высоких наград, тем более, что гоняются сильнейшие представители разных стран.

Константин Носов показал превосходный результат и взял «серебро» в классе «Лазер» среди юниоров. В общем зачете Константин занял 53-е место среди 140 сильнейших спортсменов мира.

По словам Ильи Ермакова во второй гонке при сильном ветре Константину просто не хватило веса для попадания в "золотой" флот.

Первое место среди юниоров также завоевал российский яхтсмен – Ян Чех.

В общем зачете первое место в классе «Лазер» занял хорват Тоник Степанович, второе - поляк Йонас Стельмажек, третье место у австрийца Андреаса Грицера. На 5-м месте российский гонщик – Игорь Лисовенко.

Татьяна Кулакова и Екатерина Кутовая в классе «Лазер-радиал» показали более скромные результаты. Тем не менее, от гонки к гонке девушки прогрессировали. Участие в Чемпионате Европы – это отличная тренировка, как физическая, так и моральная.

Екатерина Кутовая в «серебряном» флоте заняла 46-е место, Татьяна Кулакова – 37-е место.

Первое место у китаянки Лии Ху. Китай впервые взял золото на этих соревнованиях. Второе место у бельгийки – Ван Акер Эви, на третьем месте спортсменка из Хорватии Мишель Тина.

Сразу после Чемпионата Европы Константин Носов отправился в Ля Рошель (Франция) для участия в Юниорском Чемпионате мира в классе «Лазер-стадарт».

Интервью с Константином Носовым

Этим летом воспитанник яхт-клуба «Семь Футов» Константин Носов принял участие в двух очень значимых регатах – Чемпионате Европы в классе «Лазер-стандарт» и «Лазер-радиал» в Хельсинки и сразу после этого в Юниорском Чемпионате мира в классе «Лазер-стандарт», который проходил во Франции в городе Ля Рошель.

Класс «Лазер», где гоняется Константин, очень массовый, на крупные старты приезжают по 150-200 спортсменов, поэтому конкуренция очень большая. В соревнованиях такого уровня участвуют сильнейшие представители разных стран. Спортсмены в первой 30-ке имеют равные шансы на завоевание самых высоких наград,

В Чемпионате Европы в Хельсинки Константин Носов показал превосходный результат и взял «серебро» в классе «Лазер» среди юниоров. В общем зачете Константин занял 53-е место среди 140 спортсменов мира.

После выезда Константин поделился с нами впечатлениями:

Конечно, я доволен результатом Чемпионата Европы. Быть вторым в юниорском зачете здорово, но и 53-м среди 140 взрослых и очень сильных участников не менее почетно.

Что скажешь про организацию?

- Все было на очень хорошем уровне. Результаты появлялись на сайте и на берегу сразу же, как финишировал первый флот, это при том, что второй и третий еще не пришел к финишу.

Как обстояли дела с погодой?

- Все время дуло от 0 до 6. Во второй день раздуло до 8 метров, тогда-то я и пришел 40-м. В этот день было очень холодно. В остальные дни приходы были где-то в районе 15 строчки.

Сразу после Чемпионата Европы Константин Носов отправился в Ля Рошель (Франция) для участия в Юниорском Чемпионате мира в классе «Лазер-стадарт». На этой регате спортсмены прошли через различные погодные условия: проливной дождь, сильные волны, ветер и палящее солнце. Были столкновения на старте, протесты и спорные ситуации. Во Франции Константин, к сожалению, показал более скромный результат. По итогам соревнований, Костя занял 124 место из 147 участников.

Как тебе гоняться в сильный ветер?

- Мне совсем не очень в сильный ветер. Мало веса и не хватает опыта. А в Ля Рошеле как раз и были такие специфические для меня условия. По анализу подготовки за этот год, получается, что мы ни разу не тренировались в такой ветер.

Какие выводы ты для себя сделал?

- Нужно гоняться в любой ветер. И хотя бы за месяц до соревнований, тренироваться в любую погоду – от штиля до 10 метров. Потому что, если за полгода один раз погоняться в сильный ветер, то это, естественно, ничего не даст, вся техника забудется.

Безусловно, участие в таких престижных соревнованиях подарило приморскому спортсмену бесценный опыт. Мы желаем ему покорения новых вершин и семь футов под килем!