Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Гонки на лодках "Драконах"

81_091231_400   В настоящее время гонки на лодках "Драконах" стали популярны во всем мире, привлекая на соревнования все большее число зрителей.

Команда состоит из 16-20 гребцов, сидящих парами в лодке длиной 12.49 м, шириной 1.16 м. В носу лодки рядом с головой дракона лицом к команде располагается барабанщик, который задает ритм гонки. На корме располагается рулевой, который управляет судном большим рулевым веслом. Команде требуется не столько хорошая физическая подготовка, сколько слаженность и ритмичность в движениях веслами.

Этот спорт завоевал широкую популярность во многом своей зрелищностью: бьют барабаны, двадцать гребцов одновременно взмахивают веслами, шум воды оглушает... И до последнего мгновения не знаешь, кто придет первым.

"Лодки-драконы"  появились в Китае еще несколько тысяч лет назад, но мировая общественность смогла увидеть их только в 1982 году в Нью-Йорке. Американцам очень понравилось экзотическое зрелище. С тех пор стали проводиться международные соревнования, гребля на лодках класса "дракон" приобрела большую популярность. В 1998 году в Китае на Кубке мира впервые выступили владивостокцы и сразу заняли третье место. Вскоре родился клуб "Тигры Владивостока" - первый и единственный в России такого рода, команда которого достаточно успешно участвует во всех крупных международных соревнованиях.