НОВОСТИ

Команда "Семь Футов" вновь победила в Дальневосточном Кубке

В китайском Циндао завершились Международные соревнования по парусному спорту «Дальневосточный Кубок».

Напомним, что регата заходила и во Владивосток в рамках XI Восточного экономического форума.

Гонки проходили на акваториях трёх морей по маршруту: Циндао (Китай) – Владивосток (Россия) – Поханг (Южная Корея) – Циндао (Китай). В соревнованиях приняли участие спортсмены из Китая, России, США, Гонконга, Южной Кореи.

Команда «Семь футов» с капитаном Ильей Ермаковым вновь выиграла главный приз Международного «Дальневосточного Кубка»!

Соревнование состояло из трех больших маршрутных гонок, а также местных этапов коротких портовых гонок во всех трех странах.

Первый и самый протяженный этап регаты, гонка Циндао - Владивосток стартовал 23 августа, а 31-го августа яхты финишировали во Владивостоке. Сильнейшим в этом этапе оказался экипаж «Семь футов». Команда под руководством капитана, Дмитрия Артюха первой преодолела тысячу сто морских миль.

Во время Восточного экономического форума команды гонялись на акватории Амурского залива, а затем взяли курс из Владивосток в Поханг - это был второй этап оффшорных гонок. Его тоже выиграла команда «Семь футов», которую после смены экипажа возглавил Илья Ермаков.

Третью маршрутную гонку из Поханга в Циндао выиграл второй российский экипаж «Вальс Фантазия» с капитаном Евгением Озераном. Команда «Семь Футов» в последней гонке финишировала второй и по сумме очков уже 8-й раз подряд выиграла международный «Дальневосточный Кубок». «Вальс Фантазия» заняла второе место. Бронзовыми призерами стал женский экипаж, куда помимо спортсменок из Китая вошли шкиперы из США и России Одри Фалк, Дарья Смирнова и Полина Артюх.

Награждение победителей и призеров состоялось 21 сентября в городе Циндао, откуда регата стартовала, и где финишировала.

Поздравляем победителей и призёров!
2026-09-22 10:58