День рождения Владивостока под парусами

Вчера и сегодня, 1 и 2 июля на акватории Амурского залива в районе спортивной гавани прошли соревнования по парусному спорту посвященные Дню рождения города. Гонки проходили и у юношей, и у взрослых одновременно на двух дистанциях - юношеская располагалась ближе к Набережной Спортивной гавани, а Чемпионат Владивостока среди крейсерских яхт в классах «Конрад 25Р», «Конрад 25РТ» и «Farr Platue 25» проходил чуть дальше от берега в районе бухты Федорова.

Погода подарила яхтсменам и жителям города настоящий праздник. Яркое солнце радовало всех, только вот с ветром в первый гоночный день повезло меньше. Он был довольно слабый и очень переменчивый. Дистанцию приходились постоянно переставлять, чтобы добиться ее оптимального направления. Старт первой гонки первого дня среди крейсерских яхт был отложен на 45 минут. Такая же ситуация сложилась и при старте второй гонки. Во второй день все прошло более гладко. С утра дул свежий северный ветер, который стих к финишу первой гонки. Спустя некоторое время он задул с юга, и гоночный комитет вновь начал давать старты.
Программа соревнований была выполнена полностью. И у детей, и у взрослых провели по 5 гонок.

По итогам двух дней в самом многочисленном классе «Конрад-25Р» уверенную победу одержала яхта «Маэстро» (капитан Максим Логутенко, яхт-клуб «Семь Футов»), финишировавшая первой в четырех гонках. Второе место занял «Рок-н-ролл» (капитан Илья Ермаков, яхт-клуб «Семь Футов»), и третье – «Солист» (капитан Владимир Ермаков, яхт-клуб «Семь Футов»). Кстати, Владимир Ермаков и шкотовый яхты «Рок-н-ролл» Михаил Дружинин отметили сегодня свои Дни рождения.
В классе «Farr Platue 25» первое место заняла яхта «Любэ» (капитан Михаил Ермаков, яхт-клуб «Семь Футов»), на втором – «Скутер» (капитан Александр Вовченко, яхт-клуб «Семь Футов» ) и на третьем – «Пинк Флоид» (капитан Сергей Михайлов, яхт-клуб«Семь Футов»).
В классе «Конрад-25РТ» принимало участие всего 2 экипажа, и первое место заняла яхта «Магистр» (капитан - старейший яхтсмен Приморья Юрий Никандрович Нисковский, яхт-клуб МГУ).
У юношей в классе «Оптимист» первое место занял Константин Носов, второе место – Никита Юрку, третье – Алексей Волошенко.
Среди «Кадетов» победу завоевал экипаж Никиты Стральского и Ильи Полещука, второе – Антон Карлов и Никита Силантьев, и третье – Карина Пожидаева и Ксения Повх.
В классе «Луч» победу одержал Николай Малышко, на втором месте - Денис Науменко, и на третьем – Марат Ахмедов.
В классе «Финн» первое место занял Роман Соловейчик.