Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Чемпионат мира среди радиоуправляемых яхт

       3 июня в Канадском городе Ванкувер стартовала крупнейшая регата «Чемпионат Мира среди радиоуправляемых яхт» класса «International One Metre». За звание лучших борется восемьдесят один участник из шестнадцати стран мира. В первые дни соревнований дул умеренный ветер, усиливающийся во второй половине дня, и создавая прекрасные гоночные условия. Один из участников Чемпионата австралиец Стив Келлет так описал один из наиболее «адреналинных» моментов соревнований - стартовую процедуру: «Зрители пытаются вникнуть в происходящее, гонщики готовятся взять хороший старт, а судьи стараются свыкнуться с тем, что им приходится делать».

       Как и в «реальном» парусном спорте, здесь не обошлось без протестов.      

Во время одной из гонок группы C судьи заметили, что один стартовый буй движется, и в связи с этим отменили гонку, после чего спортсмен из Австралии подал протест. Протестующий потребовал, чтобы его перевели в другую более сильную группу (группу B), так как он с большим преимуществом лидировал в гонке в своей группе. После 30-ти минут совещания, протестовый комитет решил присудить гонщику первое место в этой гонке, что принесло шкиперу достаточно очков, чтобы его результат заметно улучшился, но не стали переводить его в группу В. Один из членов протестового комитета, рассказал, что разбирать такой протест было очень интересно, и судьям пришлось даже пересмотреть трактовку некоторых правил.

 К концу гоночного дня один из канадских спортсменов Джейсон Роудс предположил: «Пиво поможет залечить все раны», - тем  более, что погода этому способствует.

Что же представляет собой яхта «International One Metre»?

        Длина этой яхты составляет один метр. Яхта радиоуправляема. Цена варьируется от 800 долларов США (за бывшую в употреблении яхту для начинающих) до 3600 долларов США (за новейшую яхту,  удовлетворяющую всем мировым стандартам).

Гонками на таких яхтах увлекаются все: от ушедших в отставку участников Олимпийских игр до молодых энергичных спортсменов. Каждая гонка длится в среднем 15 минут, что позволяет провести по 15 гонок в день. Перед началом Чемпионата Мира, на участие в нем претендовало около 600 яхтсменов, но в Ванкувер могли поехать не более 84 участников, поэтому отбор был достаточно жестким.

 Что касается зрителей, их в Ванкувере собралось немало, так как гонки радиоуправляемых яхт - зрелище очень увлекательное. Гонки проходят в непосредственной близости к берегу.

Шкиперы, держа в руках пульты управления, как правило, ходят, а иногда и бегают по молу, не отрывая глаз от своих «любимых игрушек», при этом, то и дело, выкрикивая: «Правый галс», «Дорогу», «Протест»...

Там же, на молу, помимо участников находятся  судьи, и зрители, что для обычных гонок явление небывалое. В этом-то и состоит особый интерес и уникальность этого вида спорта.

 На данный момент в регате лидирует Австралийский шкипер Крейг Смит.    

Чемпионат продлится до 11 июня.



Татьяна Ермакова

Все публикации