Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

«Кубок Залива Петра Великого 2003» - первый Чемпионат России в классе Конрад 25"

Хочется отметить, что не смотря на поломки в гонке №4, когда четыре яхты сошли с дистанции, на старт последней гонки вышли все заявленные яхты.

 

         В последний гоночный день погода решила устроить яхтсменам очередное испытание на прочность, ведь в парусном спорте «труднее всего не свихнуться со скуки и выдержать полный штиль». 

                  Стартовав 10:00 в районе Спортивной гавани, яхты отправились огибать  западный навигационный знак бухты кирпичного завода (м. Фирсова), затем навигационный буй на м. Песчаный, последним знаком была северная веха  о. Уши, после чего яхты финишировали в Спортивной гавани. Согласно Гоночной инструкции, все знаки огибались левым бортом. За время прохождения яхтами дистанции ветер был очень слабым и несколько раз менял направление. В таких условиях, состав лидирующей группы все время менялся. Как в шутку, говорили гонщики и судьи, в гонке № 5 было, как минимум, три старта. Представьте, что яхты движутся по дистанции, кто-то лидирует с хорошим отрывом, кто-то держится в середине, а кто-то идет замыкающим.

Они доходят до определенного места, где ветра нет совсем, останавливаются примерно на одно линии. Затем начинает дуть ветер, причем совершенно с другого направления, и вот вам новый старт. Гонка начинается сначала. Причем, часто те, кто шел первым, становится последним. Так например, яхта «Наяда» почти всю гонку лидировала с явным преимуществом, т.е. первой огибала все знаки первой. Однако на финишной прямой, из-за «шуток природы» ему удалось финишировать лишь 17-ми. В результате, претендент на призовое место занял только 9-е место.      

    Первые яхты начали финишировать в четыре часа, точнее в 15:59. Это был «двухтонник» «Каррера». «Конрады» финишировали чуть позже.

          Первой финишную черту пересекла яхта «Парус» (капитан Алексей МИхайлов, яхт-клуб «ТУРНИФ»).

Второй была яхта «Иллюзион» (капитан Дмитрий Нацвин, яхт-клуб «Семь Футов»).

Третьим пришел экипаж яхты «Фаворит» (капитан Николай Клейман, яхт-клуб «Семь Футов»).

 Последняя яхта финишировала в 17:15.

                     

             Итак, после упорной, а главное, честной спортивной борьбы, первым Чемпионом России в классе «Конрад 25» стал экипаж яхты «Иллюзион» (г.Владивосток, яхт-клуб «Семь Футов») в составе Дмитрия Нацвина, Павла Васильченко, Алексея Маклакова, Максима Михайлова, Артема Каржуева и Виктора Казанцева.

            Серебряную медаль завоевал экипаж яхты «Факт» (п. Славянка) - Сергей Иванов, Александр Чекалов, Александр Чашков, Александр Хрулев, Игорь Шкильняк, Евгений Полывянный. 

             И бронза досталась экипажу «Кондор» (г.Владивосток, яхт-клуб «МГУ») в составе -  Гарика Степаняна, Евгения Коротина, Дмитрия Панова, Юрия Якименко, Сергея Приходько, Ильи Семенова.

             Награждение победителей и призеров регаты состоялось на парадной площади яхт-клуба «Семь Футов» в 19:00.              

             Победители и призеры были награждены кубками, медалями, грамотами и денежными призами. Приезжим экипажам Председатель Городского Спорткомитета Чупанов А.А. вручил книги о Владивостоке в память о пребывании в нашем городе. Так же Гоночный Комитет учредил несколько специальных призов.

              Особой грамотой был отмечен экипаж яхты «Заря» за «качественное проведение спасательной операции в проливе Старка». («Заря помогла «Шкипер Геку» снятся с мели). Гоночный Комитет и Проводящая организация отметили также «капитана яхта «Каррера» и лучшего гармониста парусного флота г. Владивостока Виталия Гнюбкина за попытку проведения конкурса «Ало, мы ищем таланты» перед стартом гонки № 3 в бухте «Троица». (Таким образом, Виталий помог гонщикам пережить штиль).

Во время церемонии закрытия, организаторы регаты поздравили также двух именинников, т.е. «яхтсменов, которые во время регаты стали на год старше» (Константин Шаховцев - старший помощник яхты «Фаворит» и Юрий Саяпин - капитан яхты «Пульсар»).

Все публикации