Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Чистый берег

Путешествуя на яхте по волнам прибрежных вод Японского моря, любуешься, к сожалению, не только созданными природой живописными пейзажами, но и расписанными человеческими руками картинами. Причем их содержание далеко не красочное. Многие наслышаны о заваленных мусором пляжах и берегах российской части моря, а вот как вывезти мусор на свалку, по всей видимости, знают немногие. Сотворенные человеком достопримечательности во всем своем великолепии открываются с моря, а участник состязаний на яхтах или частный яхтсмен вынужден этими красотами любоваться. Даже в довольно далеко от свалки не раз встретишь на своем пути разные по объему и площади кучи мусора.



Мы украшаем свою планету не только собой и своим внутренним миром, но также действиями и следами. Если каждый человек оставит после себя след подобный тому, что Вы можете видеть на картинке выше, то очень скоро картинки Земли станут не такими яркими, как нам бы этого хотелось. Вывезти мусор в отведенные для этого места очень просто. И местность будет избавлена от Монбланов из отходов. Ведь это те самые пейзажи, которые благодаря нам очень скоро увидят наши дети. "Курсируя меж куч строительных отходов, яхта под номером шесть вырвалась вперед, в то время как другие участники регаты остались далеко позади, возле свалки бытовых отходов", - вполне реальное сообщение комментатора яхтенного спортклуба из ближайшего будущего.

Некоторым людям выбросить на берегу единственную бутылку не придет в голову. Для них подобное действие равносильно кощунству и надругательству над природой. А ведь на самом деле именно так это и есть. Пусть нас не особо волнуют окружающие картины, но по отношению к природе такие действия равносильны злодеяниям и губительны. А какие "черепки" будут находить наши потомки - очевидно. Они будут слагать истории и делать выводы о своих предшественниках. Хотя, жить среди мусора, возможно, для людей будущего будет такой же нормой, как и у людей настоящего.

Неплохо бы установить на берегах моря таблички с телефонами компаний, по которым могли позвонить люди, проплывая на яхте или просто явившиеся отдохнуть на морском побережье. Каждый человек должен внести своим существованием в этот мир что-то полезное и отличное от "грязного следа". Построить дом, вырастить сына, посадить дерево и поспособствовать уборке хотя бы нескольких свалок со своей любимой планеты - означает, что жизнь прожита не напрасно и свое существование, вполне можно считать полезным.

Все публикации