Итоги «Кубка Семь Футов 2009»

Сегодня, как и в предыдущий день, в 10:00, в 10:30 и 11:00 на разных участках бухты Федорова Амурского залива были даны старты матчевым гонкам и гонкам флота крейсерских яхт.

При ровном и подходящей для гонок силе ветре. Обоими Гоночными комитетами регаты были проведены все оставшиеся из запланированных гонок.

На дистанции матчей гоняли финалы между четырьмя участниками. В утешительном финале, после первой победы Сергея Мусихина, следующие два матча выиграл Андрей Арбузов.

В гонках за 1/2 место развернулась нешуточная борьба - шкиперы сражались до трех побед. В итоге было проведено 5 матчей в которых гонщики выигрывали поочередно. В первом, третьем и пятом матчах выиграл Мануэль Вейлер (Испания). Такуми Накамура из Японии занял в итоге II место.

На флит-рейсе «Конрада» также как и в субботу, прошли три гонки по треугольнику. Яхты более 25 футов - по маршруту от старта, через западный навигационный знак бухты Кирпичного завода, навигационный буй м. Песчаный, и северную веху о. Уши, и к финишу.

Результаты гонок флота:

«Конрад-25Р» - 27 экипажей

I место - «Иллюзион», капитан Дмитрий Нацвин

II место - «Форсаж», капитан Сергей Курысь

III место - «Фокстрот», капитан Игорь Соловейчик

«Конрад-25РТ» - I место среди трех участников заняла яхта «Луч», капитан Виктор Костейчук.

В зачетной группе «25-35 футов» среди 5 участников I место заняла яхта «Странник», капитан Геннадий Чечурин.

В группе «40 футов», I место из 5 лодок заняла «Фортуна», капитан Валерий Диченко.

В группе «свыше 40 футов» первой из трех стала «Time Machine», капитан Михаил Ермаков.

И в зачетной группе «ORC-club» из четырех заявленных экипажей I место заняла «Фортуна», капитан Валерий Диченко.

В гонке «В память Владимира Высоцкого», проходящей в рамках 9й Всероссийской парусной регаты «Фестиваль Владимира Высоцкого» победителями стали:

«Конрад-25Р» - «Джайв», капитан Александр Некрасов

«Конрад-25РТ» - «Луч», капитан Виктор Костейчук

«25-35 футов» - «Мерцающий», капитан Дмитрий Сидоренко

«40 футов» - «Фортуна», капитан Валерий Диченко

«свыше 40 футов» - «Каррера», капитан Сергей Беляев

По итогам Международных матчевых гонок 2й категории Международной Федерации парусного спорта победителями и призерами стали:

I место среди 12 экипажей занял Испанец Мануэль Вейлер, прибывший на регату только с одним из членов своей команды, еще двумя необходимыми для полной команды шкотовыми стали спортсмены яхт-клуба «Семь Футов».

II место -  Такуми Накамура (Япония)

III место - Андрей Арбузов (Россия/ Москва)

IV место - Сергей Мусихин (Россия/ Екатеринбург)

5. Натсуки Мотоёши (Япония)

6. Илья Ермаков (Россия/ Владивосток)

7. Кан Ямада (Япония)

8. Евгений Никифоров (Россия /Снежинск)

9. Владимир Ермаков (Россия/ Владивосток)

10. Биёнг-ки Пак (Ю. Корея)

11. Алексей Михайлов (Россия/ Владивосток)

12. Екатерина Кутовая (Россия/Владивосток)

В завершении Десятой Международной парусной регаты «Кубок Семь Футов 2009» - Матчевые гонки ISAF Grade 2 состоялась Торжественная церемония закрытия и награждение победителей и призеров, после чего все участники и гости соревнований были приглашены на праздничную вечеринку в четь этого события.