Ресторан Семь футов
РУС
ENG

«Осенний лист 2009»

В минувшие выходные (с 19 по 20 сентября) на акватории Амурского залива прошла парусная регата среди юношей «Осенний Лист 2009». Соревнования проводятся традиционно в середине сентября уже более 30-ти лет.

В гонках принимали участие 40 спортсменов из яхт-клуба «Семь Футов» г. Владивостока, Приморского государственного училища Олимпийского резерва, Краевой Комплексной ДЮСШ, яхт-клуба Морского Государственного Университета им. адмирала Г.И. Невельского, среди которых были представители сборной команды Приморского края — победители Первенства и Кубка России 2009 года в разных классах швертботов.

Соревнования проводились в трех классах яхт: «Оптимист» — 19 участников, «Кадет» — 8 экипажей, «Луч» — 6 спортсменов.

В первый гоночный день 19 сентября дул сильный северный ветер до 12-ти метров в секунду. В таких условиях тренеры разрешили выход на воду только сильнейшим спортсменам. Было проведено по 2 гонки в каждом классе яхт. Затем спортсмены приняли участие в празднике, посвященном открытию кинофестиваля «Меридианы Тихого» во Владивостоке.

В воскресенье ветер был слабым и крайне нестабильным. Судьи несколько раз переставляли дистанцию, стараясь создать хорошие гоночные условия для спортсменов. 20 сентября удалось провести только 1 гонку. В итоге состоялось только 3 гонки из 6 запланированных.

Самая напряженная борьба развернулась между Ричардом Хавиловым и Никитой Юрку за первое место в классе «Оптимист». Оба спортсмена несколько лет входят в сборную команду Приморского края и являются постоянными соперниками не только на местной акватории, но и на выездных соревнованиях. Ричард дважды обошел Никиту и победил с результатами 1, 1, 2. Никита финишировал 1-м в последней гонке и занял второе место с приходами 2, 2, 1. Третье место заняла Анастасия Годовальникова. Все трое спортсменов тренируются в яхт-клубе «Семь Футов» и представляют Краевую Комплексную ДЮСШ.

В классе «Кадет» с явным преимуществом победу одержал экипаж Ильи Полищука (ПГ УОР) и Дмитрия Потравного. Илья на сегодняшний день является сильнейшим рулевым «Кадета» в России. Второе место занял женский экипаж Екатерны Картавцевой и Евгении Федутиновой (ККДЮСШ). Бронзовыми призерами стали Назар Панин и Владислав Абрамов.

В классе «Луч» первое место занял Победитель Первенства России 2009 Константин Носов (ПГ УОР). С отставанием на два очка второе место заняла Татьяна Кулакова (ПГ УОР). И бронза досталась Алексею Волошенко (ПГ УОР).

Впереди у юношей еще две регаты: 25 - 27 сентября «Кубок Юнг», 3 - 4 октября Закрытие сезона 2009.