Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Итоги международных матчевых гонок среди женщин

Приморский экипаж занял четвертое место в международных соревнованиях по матчевым гонкам среди женщин в Москве «Кубок Пирогово 2009». Команда в составе Екатерины Кутовой, Веры Дубиной и Алины Доценко завоевала право участвовать в регате, став вторыми на Чемпионате России по женскому матч-рейсу.

Состав участниц Кубка Пирого 2009 — четыре Российских экипажа: Ектерина Скудина (г. Москва, 60-я в мировом рейтинге), Екатерина Кутовая (г. Владивосток), Ирина Лоцманова (г.Снежинск, Челябинской области), Анна Степанова (г.Воронеж) и четыре иностранных команды: Ульрике Шуманн (Германия, 32-я в мировом рейтинге), Сильвия Рока(Испания, 52-й рейтинг), Катажина Пицц (Польша), Тихана Тадинач (Хорватия, 86 рейтинг).

Гонки проходили в довольно сложных метео условиях, при температуре воздуха +8 градусов и переменчивом ветре. По программе, сначала каждая участница встретилась с каждой по одному разу в круговой серии матчей (раунд-робине). Затем первая четверка по результатам раунд-робина сформировала полуфинал, а победители полуфиналов вышли в финал за первое место.

По словам Гоночного комитета, если лидерство Екатерины Скудиной и Ульрике Шуманн были достаточно предсказуемы, хотя обеим гонщицам пришлось побороться за выход в полуфинал, то настоящей сенсацией стал выход в следующий раунд экипажа Екатерины Кутовой из Владивостока. Она уверенно одержала победу над своими соотечественницами Анной Степановой и Ириной Лоцмановой, а также победила в матчах с Катажиной Пиц (Польша) и Тиханой Тадинач (Хорватия), имеющих гораздо больший опыт в матчевых гонках.

В итоге, экипажу не удалось подняться выше четвертого места в итоговой таблице, но и этот результат в международной регате можно считать большим успехом нашей команды.

В последний год в мировом парусном сообществе стали уделять большое внимание женскому матч-рейсу и организовываться множество регат, в связи с включением его в Олимпийскую программу. В России в  этом году прошел первый национальный Чемпионат в этой дисциплине. И у наших Приморских спортсменок есть шанс побороться за право выступить на играх в Лондоне в 2012 году.

Все публикации