В Сочи определили победителей "Зимней ривьеры"

В Сочи определили победителей "Зимней ривьеры" — второго этапа Кубка России 2009-2010 года. Регата проводилась с 21 по 28 февраля в акватории южного федерального центра спортивной подготовки. Организаторы регаты - Всероссийская федерация парусного спорта, ФГУП "Юг спорт" и Федерация парусного спорта Сочи.

В соревнованиях приняли участие более 60 яхтсменов. Гонки проводились в нескольких классах: "Лазер", "Лазер-радиал", "Финн", "49", "470", "Луч", "Луч-радиал".

Погодные условия в дни регаты не благоприятствовали проведению соревнований: 22 февраля гонки отменили из-за штормового предупреждения, а 23 февраля яхтсмены большую часть дня  провели в ожидании ветра. В итоге в классе «49» состоялись девять гонок, в классах «Финн» и «470» - восемь, в остальных классах по семь гонок.

По словам главного судьи регаты Владимира Комеля, гонки прошли в разных ветровых условиях, что очень полезно для спортсменов. «Наши яхтсмены немного разучились гоняться в слабый ветер, поэтому нынешняя регата потребовала особого мастерства от них. В последний день, когда был хороший ветер, естественно сильнейшие гонщики показали стабильный результат», - сказал он.

На церемонии награждения победителей регаты член Федерации парусного спорта города Сочи Алексей Ганженко получил благодарственное письмо от руководства ФГУП  «Юг спорт» за активное участие в организации проведения спортивных мероприятии.

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:

Первое место в классе "470" среди мужчин  завоевал экипаж в составе Павла Зимина  и Ильи Хорева (Саратовская область), на втором месте - яхтсмены из Москвы - Марат Хаиров и Игорь Пузанов, третьими в этом классе стали Григорий Гедулянов и Роман Днепровский (Анапа).

Среди женщин лучший результат в классе "470" показали Екатерина Бессонова и Людмила Дмитриева (Москва и Саратовская область), на втором месте — Виктория Шувалова и Лилия Захрямина (Москва), третье место - у Алисы Кирилюк и Татьяны Елистратовой (Долгопрудный).

В классе "Луч" призовые места заняли Игорь Прокопенко (Волгоградская область), Александр Гришунин (Саратовская область) и Иван Шишкин (Саратовская обалсть).

Лучший результат в классе "Луч-радиал"  среди мужчин показал Дмитрий Ганькин  (Тольятти), второе место - у представителя Геленджика Валерия Болтова, на третьем месте — Леонид Клепиков (Саратовская область).

Среди женщин в классе "Луч-радиал" лучшими оказались Наталья Ганженко (Сочи), занявшая первое место,  и представительницы Ейска и Липецкой области — Мария Воробьева и Светлана Клемятина.

В классе "Лазер " лучшие результаты у Максима Семерханова (Москва), Максима Семнова (Тольятти) и Сергея Комиссарова (Долгопрудный).

В классе "Лазер-радиал" Дмитрий Шереметинский (Краснодар-Москва) занял первое место, на втором — Юрий Артемьев (Тольятти), на третьем — Анатолий Коршиков (Азов).

Среди женщин в классе "Лазер-радиал" места распределились следующим образом: первое место у Евгении Кузнецовой (Москва), второе место у Елены Обловой (Коломна), третье — у Алины Фомичевой (Рыбинск).

Первым в классе "Финн" стал Эдуард Скорняков (Москва), вторым - Алексей Селиванов (Краснодар), третьим -  Дмитрий Петров (Тольятти).

В классе "49er" первое место завоевал экипаж в составе Павла Карачева и Дмитрия Каляпина (Москва), второе - Алексей Чекрыгин  и Виталий Руссу (Тольятти).

Кубок России 2009-2010 состоит из трех этапов: первый этап — "Черноморская регата" прошел в ноябре 2009 года, второй этап — регата "Зимняя Ривьера", третий финальный этап — "Сочинская регата" состоится в марте 2010 года.