Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

КЗПВ завершился!

 
Во Владивостоке завершился 36-й Кубок залива Петра Великого и 20-й Чемпионат России в классе «Конрад 25Р»! В соревнованиях приняли участие почти 50 яхт с экипажами из разных регионов России.
КЗПВ – самая продолжительная, протяжённая и сложная регата. Гонки проходили с 19 по 27 августа. В этом году экипажи столкнулись с последствиями прошедших в Приморье дождей, а также с густым туманом и новым штормом. А финальную гонку из-за штиля пришлось перенести на резервный день.
 
Всего за регату было проведено шесть гонок: две коротких по акватории Амурского залива в первый гоночный день, три длинных гонки по заливу Петра Великого, а также одна гонка по малой дистанции в Амурском заливе вдоль побережья Владивостока. Практически вся регата прошла с ветром, исключая небольшие периоды затишья и один полностью штилевой день.
 
Всего в гонках участвовало 48 яхт и почти 400 человек из Владивостока, Артёма, находки, Большого Камня, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, Петропавловска-Камчатского, Иркутска, Новосибирска, Москвы.
 
С первой же гонки во всех классах шла ожесточённая борьба за лидерство – яхты шли плотными группами, уступая друг другу очень мало времени. В классе «Конрад 25Р», которые бились за главный кубок соревнований и статус Чемпиона России, на победу сразу настроился экипаж яхты «Алиса», капитан Владимир Ермаков. Команда уже несколько раз становилась серебряным призёром Чемпионата, однако «золото» взяли впервые.
 
Команда также завоевала и специальный приз – кубок памяти Ю.Н. Нисковского – за первое место в своём классе в самой длинной гонке «Залив Восток».
 
«Гонки эти классные, потому это монотип, очень много яхт. Поэтому наша команда решила вернуться к «Конрадам». В коротких гонках всё было хорошо, в первой длинной, в Востоке, контролировали лидеров, хотя несколько раз «кисли», было очень нервно, потому что сзади догоняли. Но в итоге удержались! Третья гонка прошла вообще на лайте, всё время шли ходом, держали скорость. Самой сложной была гонка на Гамова – когда проходили Птичий, ветер ослаб, начал заходить. Мы под заповедником, в районе Большого Пелиса, были третьи вообще с конца. И это было прямо фатально. Хотя «Окей» был чуть впереди, а «Фокстрот» рядом, чуть сзади. Гамова идеально прошли под берегом, а на обратном пути начались «парусные учения». Отработали мы всё слажено, порядка 15 поворотом было с перекидкой, даже курс не меняли. Дважды ставили спинакер. Когда утром пришло усиление, мы были уже на Стенина. Было эпично! Мы надеялись, что лодка не подведёт. Шли с зарифленным гротом и под блейдом, хотя соперники просто оставляли блейды. Удивление было, конечно, на финише, когда из Босфора Восточного вышла «Малена», и мы стали четвёртыми, хотя думали, что третьи. Финальная гонка, хоть и короткая, тоже была довольно сложной: мы придерживались тактики контролировать «Окей». У Кирпичного завода взяли их, наконец-то. Удержались потом на фордевинде. По пути к финишу даже смогли обойти пару яхт. Все, конечно, довольны и счастливы. Уже составили список задач на следующий год, что нужно сделать по яхте. Соперники в этом году были очень сложными, все шли ровно, тройка держалась до последнего, ни у кого не было «завалов», как в прошлом году. И команда из Москвы на «Артисте» в этом году красавцы! Всех удивили», – рассказывает капитан «Алисы» Владимир Ермаков
 
Второе место в соревнованиях заняла яхта «Окей», капитан Глеб Брант. Оба экипажа представляют яхт-клуб «Семь футов», Владивосток
 
Едва ли не впервые за историю соревнований на пьедестал поднялись и гости регаты – экипаж яхты «Артист» из Москвы, яхт-клуб «Галс». Они приезжают на гонки уже в не в первый раз, но до этого года не поднимались шестого места.
 
«Часть нашего экипажа приезжала ещё в 2012 году. Местная акватории очень яркая и интересная, поэтому последние три года мы приезжаем на КЗПВ и Чемпионат России в классе «Конрад 25Р» всем составом. В 2012 году у нас было 14 место. Два года назад уже экипаж «Квартета» занял 9 место, в прошлом году – шестое. И в этом – бронза! Спасибо оргкомитету за прекрасную регату, Михаилу Ильичу Ермакову и всем местным яхтсменам за радушный приём, помощь и поддержку во время регаты. Очень приятно гоняться в этой акватории! Мы в очередной раз убедились, что Владивосток – парусная столица России!», – говорит Даниил Жилкин из экипажа «Артиста».
 
В группе ORC 1 победу одержал экипаж яхты «Кураж» под руководством Владимира Королёва. Эти яхты гоняются по системе гандикапа: результат зависит не от места на финише, а от времени, затраченного каждой яхтой группы на прохождение дистанции в соответствии с их гоночным баллом. «Кураж» выиграл почти все гонки, более чем в два раза по очкам оторвавшись от своих соперников.
 
«Регату КЗПВ в этом году мы назвали Rolex Japan Sea Race. Его ждёт наша команда весь год, так как это для нас самая главная гонка сезона. Во время самой регаты в некоторые моменты думаешь – ну, скорее бы это всё закончилось… Тем не менее, мы очень довольны результатом, что выиграли почти все гонки. Соперники у нас все очень опытные, сильные. И с ними было о-о-очень интересно гоняться!», – рассказывает Николай Королёв.
 
Второе место в ORC 1 – у яхты Salute, капитан Павел Васильченко. Эта яхта в финальной длинной гонке участвовала в спасательных работах, помогая яхте MegaZip после столкновения дойти до безопасного места. Затем экипаж вернулся и завершил гонку.
 
В этом же группе специальный приз, Голубую ленту Японского моря, получает самая быстрая яхта в абсолютном времени. Обладателем Ленты в этом году стала яхта Time Machine, капитан Михаил Ермаков. Time Machine суммарно затратила на шесть гонок 2 дня, 16 часов, 45 минут и 43 секунды. Эта команда также завоевала третье место в группе ORC 1.
 
В группе ORC 2 победу одержала яхта Princess Виталия Плаксина. На втором месте – яхта Muse, капитан Николай Варакин. Третье место – у команды из Находки. Это яхта «Ласточка», капитан Илья Буджерак. В небольшой группе монотипов «Картер 30» победу одержала яхта «Сюрприз», капитан Юрий Панкратов.
 
Церемония награждения победителей и призёров прошла в яхт-клубе «Семь футов» 27 августа.

Все публикации