Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Пятый этап Дальневосточной Лиги Melges 20 выиграла команда DNS!

В минувшие выходные, 2 и 3 сентября, на акватории Амурского залива прошёл очередной, уже пятый в этом сезоне, этап Дальневосточной Лиги Melges 20 – Million Khinkali Race! Хранителем этого этапа выступила команда «Супра» и одноимённый ресторан грузинской кухни, поэтому гоняться было не только приятно, но и сытно!

В этом этапе команд было семь: «Нерей» не выступал. В команду Nakhodka Sailing после долгого перерыва вернулся капитан Дмитрий Ходырев. Также возобновилось и судейство на воды – ампайры следили за ходом регаты, решая на месте спорные ситуации.  

В первый гоночный день, приняв во внимание ветровой прогноз, команды вышли на воду после 14 часов – до обеда над акваторией стоял полный штиль. Но и после пришлось прождать полтора часа, пока лёгкий бриз не окреп достаточно для того, чтобы поставить дистанцию.

Первая гонка стартовала в 16:15 с ветром около 6 узлов и довольно сильным после дождей течением. Лидером стала команда «Семь футов», капитан Сергей Омельяненко. Второй гонку завершила «Супра» под руководством Ильи Сухих. Третьим стал DNS Сергея Мещанюка – в отличие от своих соперников, этот экипаж гоняется втроём.

Вторую гонку дали при усилившемся ветре, и на старте за лучшее место поспорили команды «Семь футов» и «Фортуна». Ампайры назначили наказание первым. А со старта первенство захватила «Супра», которая с отрывом, хоть и небольшим, следовала во главе флота, также первой и финишировав. Вторым гонку завершил DNS, третьим – «Байкал» Николая Токуренова.

До указанных в гоночной инструкции 17:00 завершить гонку не успели. И, хотя погода позволяла провести её, решено было отправиться на берег. Здесь хранитель этапа, «Супра», организовала приветственный ужин для команд: не только вкусный, но также шумный и весёлый, как и положено в грузинской застолье.

С учётом прогноза на второй гоночный день Распоряжением ГК был изменён формат гонок: вместо предполагаемых четырёх запланировали пять. И, к счастью, прогноз оправдался почти сразу. Гонки начались в воскресенье, 3 сентября, лишь с небольшой задержкой. Слабый ветер затянул первую гонку – шли больше получаса, однако в контрольное время уложились все. Лидировал DNS, затем «Супра» и «Семь футов».

Юго-восточный ветер постепенно усиливался, причём на редкость сохраняя стабильное направление. Так что дальше старты шли без перерывов. Вторая гонка дня и четвёртая на всём этапе прошла за полчаса, и первое место досталось команде «Семь футов». Вторым прорвался «Байкал», третьими пришли Nakhodka Sailing.

Третья гонка едва не привела к фальстарту команду MSC Velding Sport – они вылетели за линию, но успели вернуться и стартовать вместе со всем флотом без нарушений. С усилившимся ветром борьба стала практически контактной и весьма эффектной. И снова DNS стал безоговорочным лидером, вторым финишировал «Байкал», а третьей пришла «Фортуна» Максима Рыбалова.

В гонку №4 шли уже осторожнее и подальше от стартовой линии. Тактическая борьба разделила флот на две группы – половина ушла в берег, другая половина предпочла море. Здесь снова, с хорошим ходом, победу одержала команда «Семь футов». Вторым финишировал «Байкал», обойдя уже перед финишем экипаж Nakhodka Sailing.

Финальная гонка этапа после короткого перерыва, чтобы перевести дух, началась около 15 часов дня с ветром 8-9 узлов. DNS сходу вышел вперёд и не отдал первого места соперникам. За второе место боролись «Байкал» и «Фортуна», но первая команда оказалась удачливее.

Итого за два гоночных дня сумели провести почти полный формат – 7 гонок из возможных 9! Такое количество также позволило исключить для каждой команды худший результат этапа, что, конечно, добавляло интриги.

Наконец, команды собрались для подведения итогов и, конечно, награждения! Хранитель этапа «Супра» и тут проявила себя во всей красе. Первое место – команда DNS – получила не только привычные кубки и медали. На тройку лидеров надели грузинские бурки и папахи, а за отличный результат налили по капле исключительно полезного сока!

Команда «Супры» завоевала в этом этапе второе место. Третьим на пьедестале стал «Байкал». Все члены экипажей получили подарочный сертификат в ресторан «Супра». Четвёртое место заняла команда «Семь футов», пятое – Nakhodka Sailing, шестое – MSC Velding Sport, седьмое – «Фортуна»!

После прошедших гонок изменилась и итоговая таблица по сумме всех этапов. Команда «Супра» вышла на первое общее место, потеснив Находку – они вторые. Разница составляет менее одного очка. Третье место в общем итоге занимает «Байкал».  

Следующий этап Дальневосточной Лиги Melges 20 также пройдёт в этом месяце – 24 и 24 сентября.

Все публикации