6 этап ДВ Лиги Melges 20 выиграла команда "Семь футов"!

Команда «Семь футов» выиграла 6 этап Дальневосточной Лиги Melges 20 в Сидими! За два дня из семи гонок экипаж выиграл пять, оставшись недостижимым для соперников.

Этап ДВ Лиги впервые проводился «на югах» – в бухте Сидими в Хасанском районе. Лодки туда доставили морем, отбуксировали катерами. Особая благодарность за гостеприимство — базе «Сидими», где экипажи провели отличный уикенд! В предпоследнем этапе сезона участвовали семь экипажей. Регата прошла по слабым южным ветрам. В первый день, 23 сентября, команды прибыли в Сидими и вышли на воду после обеда. До темноты сумели провести три гонки — и три победы остались за командой «Семь футов». Второе место по итогам дня осталось за DNS, а третье — у «Супры».

Утро второго гоночного дня началось со штиля. Довольно долго экипажи просидели на берегу в ожидании ветра. Одновременно с «Мелджесами» в Сидими были и участники Кубка Юнг: им для старта лёгкого ветра около полудня хватило, а вот Melges 20 прождали ещё больше часа. В итоге первый старт был дан только в 13 часов. Несмотря на утреннее безветрие, гоночный комитет смог провести четыре полноценных гонки, две из которых снова выиграла команда «Семь футов», закрепив своё лидерство. Несмотря на то, что ещё две гонки завершились для экипажа на пятой позиции, с учётом выброса худшего результата это уже ни на что не могло повлиять.

А вот другие команды бились за лучшие места, причём иногда и буквально. Nakhodka Sailing, стремясь вернуть себе лидерство в общем зачёте сезона, боролась с «Супрой», не уступал им и DNS. В итоге команда Находки и DNS собрали общее количество очков за этот этап, но у Находки был один первый приход в финальной гонке, так что второе место завоевали они, а экипаж Сергея Мещанюка получил «бронзу».

Четвёртое место заняла «Супра», таким образом снова став второй в общем зачёте всего сезона. Но от лидеров, Находки, их отделяет всего один балл, так что финальный этап станет решающим. Пятое место в этом этапе досталось команде «Фортуна». Шестое место — у «Байкала». Седьмое место заняла команда MSC Velding Sport.

7 этап Дальневосточной Лиги Melges 20 Realman Shop Race пройдёт на акватории Амурского залива 14 и 15 октября и станет завершающей гонкой приморского парусного сезона — 2023!